Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
26.07.2022 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 55 за 26 июля 2022 года

Медианные зарплаты выросли, но за пределами МКАД получить «среднюю зарплату» все еще сложно

Белстат опубликовал информацию о медианных значениях зарплат, которые позволяют оценить уровень оплаты труда как в разрезе отраслей, так и различных регионов нашей страны.

 

Совершенствуются организация автомобильных перевозок и защита прав пассажиров

Опубликован Закон от 18.07.2022 № 196-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках». При рассмотрении законопроекта в Палате представителей его пытались серьезно переработать, но после бурных дебатов вернулись к первоначальному варианту документа.

 

Принято постановление об оценке отдельных хозопераций: разбираемся, зачем

Для бизнеса вопрос установления прозрачных правил применения норм п. 4 ст. 33 НК остро стоит на повестке дня. И опасения за повторение практики применения норм Указа от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предотвращению минимизации сумм налоговых обязательств» (далее – Указ № 488) – предвестника изменений ст. 33 НК – оправдались.

 

Социальный налоговый вычет на страхование: общие правила и особенности

Доходы физических лиц, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%, могут быть уменьшены на сумму социальных налоговых вычетов на страхование, установленных ст. 210 НК (п. 3 ст. 199 НК).

Данный вычет предоставляется плательщикам в размере ими уплаченных сумм (подп. 1.2 п. 1 ст. 210 НК).

  

Провели корпоратив – правильно исчислите подоходный налог

Ситуация. Компания организовала в июле 2022 г. выездной корпоратив. В нем принимали участие сотрудники организации и внешние совместители. Были забронированы и оплачены транспорт из г. Минска и обратно, аренда беседки, приобретены напитки (вода, сок) и продукты питания. Оплата произведена с расчетного счета организации и с помощью корпоративной карты. Также арендовался инвентарь для проведения активных игр (аренда оплачена наличными денежными средствами).

Являются ли перечисленные расходы объектом обложения подоходным налогом?

 

Можно ли понудить контрагента к внесению предоплаты

В рамках исполнения договора, включающего условие о пред­оплате или авансе, нередки ситуации, когда обязанная сторона не вносит своевременно предоплату (аванс). Про­анализируем, вправе ли в таком случае контрагент понудить другую сторону к исполнению ее обязательства по перечислению предоплаты.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(18.07.2022 – 22.07.2022)

 

Отпуск после свадьбы: максимальное количество дней и оформление

Наниматель вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы в связи со вступлением в брак. Его продолжительность определяется по соглашению сторон или может быть установлена локальным правовым актом.

 

Снятие работника с воинского учета и отметка в личной карточке

До какого возраста работники состоят на воинском учете?

 

Работник временно заменяет отсутствующего, но скоро сам уходит в отпуск

Сотрудник исполняет обязанности временно отсутствующего работника с 5 июля по 4 августа 2022 г. По графику отпусков со 2 августа он уходит в трудовой отпуск.

Можно ли оставшиеся три дня (со 2 по 4 августа), находясь в отпуске, продолжить исполнять обязанности временно отсутствующего работника?

 

После аттестации дополнительный отпуск стал меньше: готовим приказ и допсоглашение

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда уменьшилось количество дней дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда.

Является ли уменьшение продолжительности отпуска изменением существенных условий труда? Как оформить такое изменение?

 

Арендное жилье: увеличение числа малокомнатных квартир и снижение цены квадрата

12 июля 2022 г. в № 52 «ЭГ» была опубликована статья «Арендное жилье: комплексный подход к увеличению строительства». В редакцию от наших читателей поступили вопросы по данной публикации. Ответы на два из них – далее в материале.


Информбанк

Рекомендации по определению нормативных сроков службы отдельных активов, относимых к ОС

В материале на основании НПА, ТНПА и другой информации в форме вопросов и ответов приведены рекомендации по классификации отдельных объектов ОС и определению их НСС.

 

Разукомплектация ОС: что нужно знать бухгалтеру

В организации числится объект ОС как комплекс на сч. 01 «Основные средства» (АЗС). Согласно амортизационной политике организация выделила 10 подобъектов, оценила их, разделила добавочный фонд и планирует частичное выбытие этих подобъектов.

Вправе ли организация применить Указ № 140 в рассматриваемой ситуации?

 

Бухгалтерский учет возобновляемой кредитной линии сроком на 3 года

Организации открыта возобновляемая кредитная линия в банке сроком на 3 года, однако срок погашения каждого предоставленного транша составляет 90 дней (менее 12 месяцев).

Как в бухгалтерском учете и промежуточной бухгалтерской отчетности за первое полугодие 2022 г. отражается данная задолженность?

 

Перевод долга в рамках экспортного валютного договора

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило экспортный валютный договор с резидентом Украины (далее – нерезидент). Нерезидент ввиду сложившейся ситуации не может рассчитаться с резидентом. Предлагается перевести долг с согласия резидента на резидента Турции. Резидент Турции заплатит затем экспортеру.

Правомерны ли данные расчеты?

 

Перевод с конверсией с вкладного счета

Юридическое лицо – резидент разместило вклад в долларах США в банке РБ.

Вправе ли вкладчик по истечении срока вклада представить в банк платежное поручение на перевод долларов США и сконвертировать их в евро?

 

Исчисление подоходного налога в 2022 году в вопросах и ответах

Вы узнаете:

– как облагаются подоходным налогом дивиденды и другие доходы от участия в уставных фондах организаций;

– как при исчислении подоходного налога применяются имущественный и социальный налоговые вычеты;

– как облагаются подоходным налогом некоторые выплаты, производимые физическим лицам;

– как применяются соглашения об устранении двойного налогообложения

 

Подоходный налог физического лица – учредителя ликвидируемого ЧУП

ЧУП, учредителем которого является физическое лицо, ликвидируется. После удовлетворения требований кредиторов у ЧУП осталось имущество, подлежащее передаче его учредителю.

Кроме вклада в уставный фонд учредитель передавал ЧУП в хозяйственное ведение денежные средства, которые до ликвидации предприятия у ЧУП не изымались.

Возникает ли у учредителя ЧУП объект налогообложения подоходным налогом в отношении передаваемого ему имущества ликвидируемого ЧУП? Если возникает, как его исчислить?

 

Есть ли объект налогообложения налогом на недвижимость ОС, учитываемого на сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации»?

На балансе организации имеются гаражи-стоянки (шифр 20262), на которые по причине неиспользования организация ведет поиск покупателей.

Данные гаражи-стоянки учитывались на сч. 01 «Основные средства». Затем был осуществлен перевод данных гаражей-стоянок на сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации».

Являются ли объектом налогообложения налогом на недвижимость гаражи-стоянки, учитываемые на сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации»?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений