Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
22.07.2022 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 54 за 22 июля 2022 года

Белорусская экономика: замедление ВПП и экспортные потери

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) в очередном макроэкономическом обзоре за июль 2022 г. пришли к мнению, что наша страна демонстрирует одни из самых худших показателей в регионе.

Напомним: макроэкономический обзор посвящен развитию национальных экономик стран – участниц ЕАБР – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Та­джикистана. В публикации анализируется широкий спектр экономических показателей, в т.ч. ВВП, промышленность, инвестиции, потребительские расходы, внутренняя и внешняя торговля, инфляция, процентные ставки, кредитование, курсы национальных валют, состояние государственных бюджетов, государственный долг.

 

Бизнес-союз осторожен в прогнозах реализации постановления об оценке хозяйственных операций

На днях правительство определило критерии оценки хозяйственных операций при доначислении налогов на основании п. 4 ст. 33 Налогового кодекса.

«ЭГ» попросила сопредседателя и директора Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктора МАРГЕЛОВА прокомментировать перспективы реализации постановления Совмина от 15.07.2022 № 465.

 

Сельское хозяйство: зарплаты, кадры, расчеты

Финансовое положение белорусских аграриев почти всегда было непростым. Не исключение и 2022 год: обязательства сельского хозяйства перед банками и партнерами растут на фоне падения производства.

 

Планируемые изменения НК: какие системы налогообложения смогут применять ИП и сколько уточненных деклараций им придется подать

В Палату представителей внесен проект Закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» (далее – законопроект), который предусматривает корректировку п. 2 ст. 337 НК и позволяет индивидуальным предпринимателям в течение 2022 г. перейти с уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) на общий порядок налогообложения.

 

Изменился маршрут: можно ли применить нулевую ставку НДС

Ситуация. Экспедитор (резидент РБ) заключил договор с клиентом-нерезидентом по доставке груза по маршруту Германия – Россия. Поскольку перевозка является международной и выполняется автомобильным транспортом, на груз оформлена СМR-накладная. В ходе выполнения перевозки транспортное средство с грузом проследовало с места загрузки в Германии до пункта пропуска на границе Польша – Беларусь. В связи с санкционными ограничениями от таможенной службы Польши был получен отказ в таможенном оформлении груза и его выпуске с таможенной территории Евросоюза. Отметок в отказе в приеме груза к таможенному оформлению в СМR-накладной не проставлено. По распоряжению, полученному от клиента, экспедитор обеспечил возврат груза в пункт загрузки. В СМR-накладную внесены исправления в части изменения пункта разгрузки. Стоимость услуг экспедитора согласована с клиентом с учетом ставки НДС в размере 0%, поскольку оказываемые им услуги являются экспортируемыми транспортными услугами.

Сохраняется ли право применения экспедитором ставки НДС в размере 0% после изменений условий перевозки?

 

Польский продавец продлевает срок гарантии: что с налогообложением

Ситуация. Белорусская организация (покупатель) приобретает оборудование у польской организации (продавец). На данное оборудование установлено гарантийное обслуживание, срок которого составляет 2 года. Дополнительно приобретается и оплачивается продленная гарантия до 5 лет по отдельно заключаемому договору. Польский продавец обязуется выдать белорусскому покупателю сертификат продленной гарантии и обеспечить внесение сведений о выдаче продленной гарантии в электронную базу данных. В случае отчуждения покупателем оборудования третьим лицам к приобретателю переходит право на продленную гарантию на оставшийся срок ее действия. Продленная гарантия действует только на территории РБ. Стоимость продленной гарантии составляет сумму в белорусских рублях, включая НДС, эквивалентную 3000 USD, по официальному курсу Нацбанка, установленному на дату платежа.

Возникает ли в данном случае объект для обложения НДС?

 

Социальный налоговый вычет на обучение: практика применения

Доходы физических лиц, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%, могут быть уменьшены на сумму социального налогового вычета на обучение, установленного ст. 210 НК (п. 3 ст. 199 НК). Данный вычет предоставляется плательщикам в размере уплаченных ими сумм (подп. 1.1 п. 1 ст. 210 НК).

В статье рассмотрен порядок и условия применения этого налогового вычета с учетом особенностей 2022 г.

 

Электронные деньги как средство расчетов с нерезидентами в условиях санкций

Введенные против нашей страны санкции заставляют оте­чественный бизнес – как экспортеров, так и импортеров – искать альтернативные способы расчетов с иностранными контрагентами. Одним из таких способов является использование зарубежных платежных систем электронных денег (Stripe, Payoneer, Revolut, Wise и др.). Поскольку такие расчеты относятся к категории валютных операций, при их осуществлении нужно учитывать нормы законодательства о валютном регулировании.

 

Договор подряда с водителем: блиц-консультация

Отвечаем на вопросы об оформлении организацией гражданско-правового договора с водителем.

 

Сведения об оплате труда в приказе о приеме на работу

Можно ли в приказе о приеме на работу писать «с оплатой согласно штатному расписанию»?

 

Август 2022 года: рабочие и выходные дни, праздники и памятные даты

Материал подготовлен для организаций, работающих в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. При этом под праздниками понимаются государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими.

 

Уступка будущего требования

Можно ли заключить соглашение об уступке требований, которые возникнут в будущем?

 

Цессия как способ обеспечения обязательства

Можно ли обеспечить обязательство уступкой требования (цессией)?

 

Расходы по доставке товаров и увеличение отпускных цен

Может ли организация оптовой торговли при приобретении товара, в отношении которого осуществляется государственное регулирование цен в соответствии с постановлением Совмина от 07.04.2022 № 214 «О регулировании цен» (далее – постановление № 214), на условиях оптовой скидки и условиях франко-станция отправления реализовывать данный товар организациям розничной торговли по отпускным ценам организации-производителя, сформированным на условиях франко-станция назначения?

Информбанк

Документальное подтверждение применения ставки в размере 0% в 2022 году

В публикации рассматриваются вопросы подтверждения наличия оснований для применения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 0% от налогооблагаемой базы при вывозе товаров за пределы Евразийского экономического союза.

 

Нарушения при формировании розничных цен организациями розничной торговли

В настоящее время при формировании розничных цен на реализуемые товары в торговых объектах имеет место превышение установленных предельных максимальных торговых надбавок, чаще всего на сахар, крупу гречневую, муку пшеничную, хлеб и хлебобулочные изделия, масло подсолнечное, детское питание. Среди прочих товаров – колбасные изделия варено-копченые, макаронные изделия, хлопья овсяные, крупа манная, соль поваренная пищевая, яйцо куриное, молоко, масло сливочное и др.

В целях соблюдения ценового законодательства и недопущения нарушений при формировании цен на регулируемые социально значимые товары в организациях розничной торговли рассмотрим на условных примерах установленные нарушения порядка ценообразования.

 

Отзыв работника из отпуска: как правильно произвести перерасчет среднего заработка и отразить его в бухгалтерском учете?

Работнику организации с 26 мая по 6 июня 2022 г. предоставлена часть трудового отпуска продолжительностью 12 календарных дней. В текущем году он уже использовал 14 календарных дней отпуска. Среднедневной заработок, исходя из которого рассчитана сумма отпускных, составил 53,67 руб.

В связи с производственной необходимостью со 2 июня 2022 г. этого работника отозвали из отпуска.

Как произвести перерасчет отпускных, если работник отозван из отпуска:

• с предоставлением неиспользованной части отпуска продолжительностью 5 календарных дней по согласованию с нанимателем с 14 по 18 июня 2022 г.;

• с заменой этой части денежной компенсацией?

Как отразить данные операции в бухгалтерском учете организации?

 

Определение количества календарных дней расчетного периода для пособия по временной нетрудоспособности

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 27 июня по 4 июля 2022 г. (8 календарных дней). На период с 4 по 29 апреля 2022 г. (26 календарных дней) ему предоставлен трудовой отпуск. В период трудового отпуска работнику выдавался листок нетрудоспособности на период с 25 апреля по 5 мая (11 календарных дней). В связи с этим трудовой отпуск продлевался на период с 6 по 10 мая (5 календарных дней). Как определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности? Какое количество календарных дней исключается из числа календарных дней расчетного периода?

 

Назначение пособия по временной нетрудоспособности в минимальном размере

Работник с 16 июня 2022 г. принят на работу в организацию по основному месту работы при полной занятости и по внутреннему совместительству – на 0,5 штатной единицы. Он представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 30 июня по 11 июля 2022 г. (12 календарных дней). Обязательные страховые взносы на социальное страхование до 30 июня 2022 г. уплачивались за него за 5 месяцев в общей сложности. Как назначается пособие по временной нетрудоспособности?

 

Нарушен режим – как оплатить листок нетрудоспособности

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на периоды с 28 июня по 4 июля 2022 г. и с 6 по 12 июля 2022 г. (14 календарных дней в общей сложности) с отметкой в позиции «особые отметки» «Нарушен режим. Неявка на прием к врачу с 4 по 5 июля 2022 г.». Обязательные страховые взносы на социальное страхование за работника до 28 июня 2022 г. уплачивались более чем за 6 месяцев в общей сложности. Как назначается пособие: по одному или по двум случаям временной нетрудоспособности?

 

Право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

Работница работает в организации с 2017 г. Она находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 4 июля 2022 г. 5 июля 2022 г. она вышла на работу на полную занятость. Для нее установлена тарифная ставка (без надбавок и повышений) 510 руб. Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при его лечении в стационарных условиях, который выдан на период с 6 по 14 июля 2022 г. (9 календарных дней). Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то как его исчислить?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за июнь 2022 г.

 

Об индексе потребительских цен за июнь 2022 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за июнь 2022 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 июля 2022 года

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by