Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
19.07.2022 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 53 за 19 июля 2022 года

Интенсивность инфляционных процессов начинает нарастать

Если в апреле и мае 2022 г. белорусы получили передышку в виде замедления темпов роста инфляции, то в июне рост потребительских цен продолжился, ускорившись до 1,1% в месячном выражении. При этом инфляция могла бы быть еще выше, если бы не сезонный фактор, выразившийся в снижении цен на фрукты и овощи.

Означает ли это, что белорусам нужно готовиться к новому витку роста цен, – разбираемся далее в материале.

 

Водопады, тракторы и 450-тонный самосвал: что можно посмотреть на белорусских предприятиях

Промышленный туризм в Беларуси в последние годы все больше развивается. На отечественных предприятиях сегодня можно посмотреть, как варят шоколад, делают газировку, собирают самосвалы и тракторы, выдувают стекло. Около 80 заводов уже открыли свои цеха для туристов, и со временем их станет еще больше. «ЭГ» узнала в Департаменте по туризму, как будет развиваться этот вид туризма.

  

Как повезет: ситуация с международными автогрузоперевозками ухудшается

В Беларуси постепенно ухудшается ситуация с международными автомобильными грузоперевозками – снижаются как спрос на них, так и цены. Трафик уменьшился не только по европейскому направлению, существенный спад отмечается и на маршруте Россия-Беларусь. Об этом свидетельствуют данные международной «Биржи автомобильных грузоперевозок ATI.SU».

 

Минфин планирует «взбодрить» фондовый рынок за счет изменений законодательства о ценных бумагах

Закрывая сессию, Совет Республики Национального собрания одобрил законопроект, предусматривающий корректировку Закона от 05.01.2015 № 231-З «О рынке ценных бумаг» (далее – законопроект). Таким образом, законопроект, который более полутора лет проходит все необходимые инстанции законотворческого процесса, наконец приблизился к завершающей стадии – утверждению главой государства.

Как следует из материалов заседания общественно-консультативного (экспертного) совета по вопросам развития рынка ценных бумаг, посвященного ожидаемым изменениям, Минфин рассчитывает, что вносимые изменения придадут дополнительный импульс развитию рынка ценных бумаг и национальной экономики в целом.

 

Трансформация аудита в Беларуси: в какую сторону идти

Мы стоим на пороге очередных изменений Закона от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон), которые готовятся на фоне глобальных вызовов, предполагающих масштабную подстройку к ним функционирования и государства, и бизнеса. Ориентиры развития аудита обозначены для нас как мировым опытом, так и выбором наших партнеров – государств – членов ЕАЭС. Однако достижение прогнозируемых эффектов во многом зависит от соответствия среды, в которой эти «эталонные» решения будут применяться. Потому для Беларуси представляется важным правильно оценить наши сильные и слабые стороны, обозначить области локализации имеющихся резервов.


Неликвиды нельзя реализовать: что с налогами

Ситуация. В 2022 г. организация провела инвентаризацию запасов. В ее результате выявлено 50 единиц однородных комплектующих по фактической себестоимости 10 руб. за единицу на сумму 500 руб., которые с марта 2019 г. находились на складе без движения. Руководитель принял решение отнести комплектующие к неликвидам и списать их в связи с невозможностью реализации.

Как такое списание отра­зить в бухгалтерском и налоговом учете? И что в этой части предусмотреть в учетной политике?


Когда НДС можно дважды принять к вычету

Ситуация. Белорусская организация «А» приобретает у белорусской организации «В» товары, находящиеся на таможенном складе. В дальнейшем, организация «А» производит таможенное декларирование с процедурой выпуска товаров в свободное обращение и уплачивает НДС.

Признается ли объектом налогообложения НДС реализация товаров у организации «В»? Правомерно ли принятие к вычету дважды у организации покупателя «А»: ввозной НДС и НДС, предъявленный по реализации организацией «В»? Есть ли объект для исчисления акцизов?


Списание продукции собственного производства

Ситуация. На складе организации есть продукция собственного производства с истекшим сроком годности. Таковую нельзя ни использовать, ни реализовать. Принято решение ее списать.

Необходимо ли восстановить ранее принятый к вычету НДС?

 

Продукты питания для сотрудников и вычет НДС

Ситуация. Организация приобретает печенье, чай, кофе для потребления работниками в течение рабочего дня.

Принимается ли к вычету НДС по приобретенным товарам?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(11.07.2022 – 15.07.2022)


Служащий прошел переподготовку по профессии рабочего: запись в его трудовой книжке

В учреждение образования приняты мастера производственного обучения. Во время работы в данном учреждении они в этом же учреждении за счет собственных средств прошли переподготовку по профессии «продавец 4-го разряда».

Нужно ли вносить запись о переподготовке в трудовую книжку и как правильно это сделать?

 

Расчетные листки выдает не бухгалтер: вспомните о доверенности и персональных данных

Может ли начальник отдела вручать расчетные листки работникам данного отдела?

 

Кандидат на руководящую должность: получаем сведения о его правонарушениях

Принимаем на работу мастера производственного участка и начальника отдела.

Обязан ли наниматель запрашивать сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении этих работников? Если да, то можно ли получить эти данные после приема на работу?


Взыскание стоимости доли участником, вышедшим из ООО

Общество пыталось избежать выплаты вышедшему участнику стоимости его доли в уставном фонде, ссылаясь на списание курсовых разниц и отрицательную величину чис­тых активов. Бывшему участнику удалось отстоять свое право в суде.

 

Увольнение из компании и исключение из ЖСК

Ситуация. В организации сформирован ведомственный жилищно-строительный кооператив (ЖСК) и осуществляется строительство жилого дома с использованием господдержки. Работник, включенный в установленном порядке в состав застройщиков, увольняется из данной компании по собственному желанию.

Подлежит ли он исключению из ЖСК?

Информбанк

Расходы по рассмотрению дел в судах: налогообложение и бухгалтерский учет

К сожалению, приходится констатировать, что предпринимательская деятельность связана с различного рода спорами, некоторые из которых разрешаются в суде либо в результате медиации. Не все из них решаются в результате переговоров и приходится обращаться в суд. В связи с этим организации осуществляют расходы, связанные с подачей искового заявления (уплата госпошлины) и непосредственно с расходами, связанными с рассмотрением дела в суде. При этом у работников бухгалтерской службы появляются вопросы: как правильно отразить в бухгалтерском учете эти операции и каков порядок налогообложения таких сумм у сторон такого спора?

На некоторые из наиболее важных аспектов ответ в материале.

 

Текущий ремонт фасада здания: как распределить затраты по текущему ремонту среди собственников?

В здании три собственника нежилых помещений. Произведен текущий ремонт фасада здания подрядной организацией. Один из собственников (он же арендатор) на всю сумму заключил с подрядчиком договор, а затем затраты по ремонту распределил согласно занимаемой площади на всех собственников. Один из собственников сдает в аренду помещения этому собственнику.

Следует ли перевыставить затраты по ремонту арендатору обратно на арендуемую площадь? Арендатор должен выставить счет на затраты на текущий ремонт за минусом арендуемой площади? Собственник (арендатор) сам производит полное возмещение?

 

Актуальные вопросы об исчислении налога на прибыль в 2022 году

 

Производственная необходимость и как ее оформить

В работу организации могут вмешаться непредвиденные обстоятельства, которые способны нарушить ее нормальное функционирование. Для таких ситуаций трудовым законодательством предусмотрено понятие «производственная необходимость», предоставляющее право нанимателю предпринимать некоторые кадровые действия.  

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений