Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
12.07.2022 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 51 за 12 июля 2022 года

Правительство планирует изменить подходы к управлению госимуществом

Глава государства, руководство Совмина и губернаторы обсудили два проекта нормативных правовых актов, один из которых касается изменения подходов к управлению имуществом, принадлежащим государству.

Основные предлагаемые новшества связаны с перераспределением полномочий между органами государственной власти в вопросах, связанных с отчуждением и управлением имуществом, находящимся в собственности государства.

 

В Беларуси 98% налоговых поступлений в бюджет уплачивается добровольно: в МНС рассказали о ситуации в налоговой сфере

С 1 января следующего года в Беларуси появится новый налог – налог на профессиональный доход, количество налоговых проверок за последние 5 лет сократилось в 8 раз, а плательщиков по «упрощенке» ждут перемены. Ко Дню работников налоговых органов представители МНС дали большую пресс-конференцию, где рассказали о самых важных событиях в отрасли. «ЭГ» собрала самое интересное.

    

Окажется ли внешняя торговля Беларуси «крепким орешком» для западных санкций?

Несмотря на сложные международные условия, связанные с введением санкций, внешняя торговля остается главным источником валютных поступлений в страну и средством обеспечения доходов предприятий, ориентированных на экспорт. Если объем вывоза товаров практически сохранился на прошлогодних уровнях, то из-за опережающего снижения импорта сальдо внешней торговли начало расти.

Но оценить изменение физических объемов экспорта и изменение товарной структуры внешнеторговых операций по-прежнему сложно, поскольку детализированные данные статистики нам недоступны. Однако некоторые выводы мы все же сделали.

  

«Белкоопсоюз» ищет замену европейскому и украинскому экспортным рынкам в РФ, Китае и Казахстане

Предприятия «Белкоопсоюза» переориентируют свои экспортные поставки, заявил председатель правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Олег Мацкевич на пресс-конференции.

  

Экспортные операции и получение наличной валюты: новации законодательства

В статье рассмотрены проблемные вопросы реализации постановления Совмина и Нацбанка от 07.06.2022 № 363/13 «О проведении юридическими лицами – резидентами операций, связанных с экспортом» (далее – постановление).

 

Какие документы понадобятся продавцу при продаже недвижимости

Продолжая изучать особенности продажи недвижимого имущества, рассмотрим, какие документы должны быть в наличии у продавца, чтобы беспрепятственно совершить сделку.

  

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(04.07.2022 – 08.07.2022)

 

Поручение дополнительных обязанностей главному бухгалтеру

В штатном расписании организации нет единиц юрисконсульта, специалиста по кадрам и секретаря.

Можно ли поручить работу по нескольким трудовым функциям главному бухгалтеру или бухгалтеру? Как это оформить? Какие квалификационные требования к образованию предъявляются в такой ситуации? Будут ли соблюдены требования ЕКСД при поручении бухгалтеру или главному бухгалтеру обязанностей по выполнению юридической и кад­ровой работы?

 

Можно ли работать по совместительству на 0,75 ставки

Работник занят на основной работе неполное рабочее время (0,25 ставки).

Вправе ли он работать по совместительству на 0,75 ставки?


Арендное жилье: комплексный подход к увеличению строительства

Задача увеличения строительства арендного жилья крайне важна, особенно в настоящее время – время санкций и проб­лем с наполнением бюджета. Государством по мере возможностей принимаются меры по увеличению объемов строительства такого жилья. И это правильно, поскольку арендное жилье – своеобразная «подушка безопасности», вложение в основные средства государства.


   Информбанк

Бухгалтерский и налоговый учет материальной помощи и подарков к профессиональным праздникам в 2022 году

В данной статье рассмотрим порядок бухгалтерского учета и налогообложения хозяйственных операций по вручению подарков работникам и выплате им материальной помощи в честь профессиональных праздников.

Отметим, что в 2022 г. произошли изменения законодательства по данному вопросу в части подоходного налога, исчисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Рассмотрим данный вопрос c учетом произошедших изменений законодательства.

Отмечаемые в РБ профессиональные праздники установлены подп. 2.2.3 п. 2 Указа № 1571. Например:

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – четвертое воскресенье марта;

День работников легкой промышленности – второе воскресенье июня;

День работников торговли – последнее воскресенье июля;

День строителя – второе воскресенье августа;

День машиностроителя – последнее воскресенье сентября;

День автомобилиста и дорожника – последнее воскресенье октября и т.д.

Многие организации в честь профессиональных праздников дарят подарки работникам (бытовую технику, книги и др.), выплачивают материальную помощь в виде денежных средств.

Экспертиза объекта строительства согласно решению суда

Между заказчиком и подрядчиком в ходе строительства объекта возник спор относительно объемов и стоимости строительно-монтажных работ. Организация обратилась в суд. Была проведена экспертиза согласно решению суда. Акты выполненных работ на сумму решения суда подрядчик не представил. Стоимость объекта строительства не сформирована, т.к. в нее не включены материалы и строительно-монтажные работы по решению суда. Как отразить в бухгалтерском учете решение суда?


Особенности перемещения транспортных средств, зарегистрированных в ЕАЭС

В публикации рассматриваются вопросы доставки товаров с использованием транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных в странах, входящих в ЕАЭС.

Временное установление работникам надбавки

В Положении об оплате труда работников организации (далее – положение) предусмотрены виды надбавок. В нем не сказано, что надбавки устанавливаются приказом руководителя предприятия. В мае на основании положения приказом руководителя введена с 1 июня по 31 августа 2022 г. надбавка за высокие достижения в работе. С данным приказом работники были ознакомлены под роспись. Руководитель хочет отменить установленную им надбавку с 29 июня 2022 г.

Будет ли это изменением существенных условий труда? Обязан ли наниматель выплатить надбавку в период с 1 по 28 июня исходя из фактически отработанного времени каждым работником?


Надо временно увеличить тарифную ставку: как уведомить работников

Некоторым категориям рабочих на несколько месяцев с июля по сентябрь нужно увеличить тарифную ставку.

Необходимо ли уведомление за 1 месяц об увеличении (или за месяц до окончания периода о возврате к прежним ставкам)? Делается ли дополнительное соглашение к контракту с указанием периода, на которое распространяется данное увеличение?

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.06.2022 № 93

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений