Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
01.07.2022 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 48 за 1 июля 2022 года

Под занавес очередной парламентской сессии приняты новые законы

30 июня завершила работу восьмая сессия Палаты представителей. В ходе последних заседаний принят ряд законопроектов, касающихся хозяйственной деятельности, в т.ч. во втором чтении – об изменении законов «О государственно-частном партнерстве» и «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», в первом чтении – поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы.

  

Введен альтернативный порядок исполнения обязательств по еврооблигациям

Одной из главных новостей уходящей недели стало введение Беларусью альтернативного порядка исполнения обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках. Теперь платежи по данным инструментам будут осуществляться в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату платежа. Новация расценена экспертным сообществом как приближение страны к объявлению дефолта, однако углубление в детали показывает, что сложившаяся ситуация выглядит не так однозначно.

 

Падение ВВП и очаговая либерализация. Как события в Украине отразились на экономике Беларуси

Эксперты выделяют четыре основных тренда в белорусской экономике. Некоторые наблюдались и ранее, но в связи с событиями в Украине трансформировались или ускорились. Речь, в частности, идет о падении ВВП, которое по нарастающей продолжается уже несколько месяцев, и очаговой либерализации, рассказал старший научный сотрудник Лев Львовский.

  

30 июня – День экономиста

В отличие от иных профессиональных праздников День экономиста всегда приходится на один и тот же день. И это не случайно – 30 июня 1921 г. в Минске начала свою работу Государственная плановая комиссия БССР, которая на долгие годы стала главным «мозговым центром» экономики республики.

 

Кадры для экономики: каких специалистов готовит БГЭУ

В последний день июня белорусские экономисты отмечают свой профессиональный праздник. Флагманом в подготовке специалистов, которые точно знают, откуда берутся деньги и как их правильно тратить, является Белорусский государственный экономический университет. В народе его до сих пор нередко называют «нархозом», хотя с тех пор, как знаменитый Институт народного хозяйства стал БГЭУ, прошло уже 30 лет. А в следующем году вуз, кстати, отпразднует 90-летний юбилей.

Чем университет привлекает абитуриентов, о его специфике и перспективах «ЭГ» рассказал ректор Алексей ЕГОРОВ.

 

Налоговые последствия присоединения коммерческих организаций к бюджетной

Ситуация. РУП «А» и РУП «В» (далее – коммерческие организации) реорганизованы путем присоединения к республиканскому учреждению «И» (далее – учреждение), имеющему статус бюджетной организации.

В соответствии с передаточным актом учреждение становится правопреемником коммерческих организаций по всем их правам и обязанностям с передачей имущества, финансовых и иных обязательств.

Коммерческие организации при отражении хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета руководствовались Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50.

Учреждение осуществляет бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных организаций, утв. постановлением Минфина от 22.04.2010 № 50.

Какие налоговые последствия могут возникнуть при проведении данной хозяйственной операции?

 

Когда продукция растениеводства может изменить страну происхождения

Ситуация. Белорусской организацией (ООО), осуществляющей деятельность по производству продукции питомников, ввозятся саженцы голубики из европейских стран, производится их выращивание в течение не менее двух сезонов (осень и весна) вегетации на территории РБ и затем осуществляется их реализация на территории РБ и государств – членов ЕАЭС.

В период выращивания саженцев голубики специалистами инспекции по семеноводству, карантину и защите растений (далее – инспекция) проводится карантинный фитосанитарный контроль (надзор), о чем составляются акты карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Для реализации такой продукции в государства – члены ЕАЭС инспекция выдает фитосанитарный сертификат, в котором указывается, что подкарантинная продукция (саженцы голубики) выращены и отгружены ООО.

Вправе ли организация при реализации таких саженцев на территории РБ применить ставку НДС 10% как по сельскохозяйственной продукции, выращенной на территории Беларуси?

 

Лом и отходы драгметаллов: освобождение от НДС

Ситуация. Предприятие заключило с перерабатывающей организацией договор на поставку драгоценных металлов в виде лома и отходов. Затем на основании договора отгрузило такие лом и отходы. Перерабатывающая организация перерабатывает и поставляет извлеченные драгоценные металлы в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РБ (далее – Госфонд). Согласно расчету-паспорту, составленному перерабатывающей организацией, в составе лома установлено наличие меди, стоимость которой оплачена поставщику лома.

Является ли стоимость меди в такой ситуации объектом налогообложения НДС?

 

В защиту «параллельного импорта»: экономико-правовой взгляд на проблему

В начале июня Правительство Беларуси анонсировало разработку нормативного акта, легализующего «параллельный импорт», что сразу породило дискуссию о пользе и издержках такого решения. С несколько неожиданной стороны предлагает взглянуть на вопрос адвокат Минской городской коллегии адвокатов, к.ю.н. Виталий КОЛЕДА. Публикуем мнение автора в порядке обсуждения.

 

Размер безвозмездной помощи

Ситуация. Участниками холдинга «А» являются хозяйственные общества с долей государства в уставном фонде свыше 50%. При оказании безвозмездной помощи участники холдинга руководствуются Указом от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300).

Как рассчитывается совокупный размер спонсорской помощи, предоставляемой государственными органами, иными госорганизациями в рамках Указа № 300: с учетом или без учета НДС?

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в июле

    

Внесение изменений в должностную инструкцию

Ситуация. При приеме на работу специалиста ознакомили с должностной инструкцией. Позже у нанимателя возникла необходимость включить в должностную инструкцию дополнительный функционал, который не прописан ни в должностной инструкции, ни в контракте.

Как правильно все оформить?

 

Можно ли работать в Беларуси, находясь за границей

Ситуация. Трудовые договоры между нанимателем и работниками заключены на территории Беларуси, но многие сотрудники работают за пределами РБ. Ранее были разъяснения, что этот формат не признается дистанционной работой.

Изменились ли подходы сейчас?

 

Изменение срока действия контракта

В период срока действия контракта, первично заключенного либо ранее уже продленного, срок контракта может быть изменен по соглашению сторон.

 

Особенности национального отдыхаКак проводят отпуска белорусы

Аналитики проекта Picodi.com представили результаты исследования, посвященного изучению предпочтений белорусов по способам проведения отпуска. О том, как они отдыхают в период отпусков и каникул, – в нашем сегодняшнем материале.

  

Сон на ульях и белорусский дракон: Березинский заповедник придумывает новые экскурсии для белорусов

Туристическая инфраструктура в Беларуси в последние годы начинает ориентироваться преимущественно на сограждан. «ЭГ» недавно писала о том, как все регионы страны делают ставку именно на внутренний туризм.

Березинский биосферный заповедник – не исключение. Тут тоже следят за тенденциями и ждут белорусов, предпочитающих экологический туризм.

Информбанк

 

Между запасами и основными средствами: как правильно

В данной статье автор на примерах рассматривает отдельные ситуации, порядок разграничения запасов и ОС.

 

Учет и налогообложение товарного займа у заимодавца и заемщика

 

Практические ситуации применения и восстановления инвестиционного вычета в 2022 г.

 

Производственный календарь на III квартал 2022 г.

 

Как оформить трудовой договор с работником, принимаемым на работу по двум должностям

Работник принят на работу с трудовой функцией библиотекаря (0,75 ставки) и библиографа (0,25 ставки) по одному контракту. Продолжительность ежедневной работы 8 часов.

В контракте и табеле учета рабочего времени необходимо отразить две должности или только должность библиотекаря?

 

Большой специалист по отделочным работам: как называется его должность

Функции работника предусматривают руководство отделочными работами.

Можно ли в штатное расписание строительной организации ввести должность «Главный специалист по выполнению отделочных работ»?

 

Водителя-стажера не допустили к самостоятельной работе: срок проведения повторной стажировки

Водитель 5-го разряда прошел стажировку, а машинист автомобильного крана стажировку не прошел.

Как оформить итоги этой стажировки и что делать с допуском к работе водителя, не прошедшего стажировку (когда можно направлять на стажировку повторно)?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений