Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
27.05.2022 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 38 за 27 мая 2022 года

Нефтехимическая отрасль: профессиональный праздник на передовой

29 мая свой профессиональный праздник отмечают работники химической и нефтехимической промышленности. Специально к этому событию мы подготовили статистический обзор, посвященный белорусам, которые трудятся в этих важных для экономики отраслях.

  

«Гродно Азот» строит свое будущее и переориентирует экспорт

Сегодня химической и нефтехимической промышленности приходится работать в непростых условиях. Тем не менее в течение пяти лет ОАО «Гродно Азот» планирует завершить четыре проекта по модернизации производства.

  

Госрегулирование сферы торговли и общепита: обсуждаются изменения

Запрет на возврат скоропортящейся продукции производителю и возможность ограничения количества товаров для продажи «в одни руки» – изучили, какие изменения предлагается внести в Закон от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания» (далее – Закон).


Малый и средний бизнес теряет позиции и надеется на господдержку

В мае 2022 г. Национальный статистический комитет представил сведения об основных экономических показателях деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Беларуси за 2021 год. Несмотря на отдельные позитивные моменты, цифры говорят о том, что малый и средний бизнес в стране больше стагнирует, чем развивается.

  

Путевки для работников: порядок применения льгот

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК). К доходам в натуральной форме, в частности, относится оплата организациями за работника отдыха.

  

Поддержка контекстной рекламы и налогообложение

Ситуация. Организация-заказчик заключила с исполнителем договор на ведение контекстной рекламы. Предметом договора является настройка и поддержка работоспособности контекстной рекламы для сайта заказчика.

Должен ли заказчик в такой ситуации уплачивать с 1 мая 2022 г. сбор за размещение рекламы?

  

Пользовательские соглашения и база для исчисления рекламного сбора

Является ли объектом обложения сбором за размещение (распространение) рекламы оказание услуг по пополнению баланса в личном кабинете (в аккаунте заказчика в системах Google Ads, Facebook, Instagram)?

  

Турслет на базе санатория: расходы на проживание и подоходный налог

Профсоюзная организация участвовала в республиканском туристическом слете, проводимом вышестоящей профсоюзной организацией, согласно утвержденной программе, на базе профсоюзного санатория. Участники и представители профсоюзной организации (штатные работники) проживали в санатории. Профсоюз оплатил размещение по безналичному расчету.

Облагаются ли подоходным налогом расходы на проживание в санатории?

  

Выборочные проверки ФСЗН: выполняйте предписания

В мае 2022 г. территориальные органы ФСЗН проверят 94 организации республики. На сайте фонда уже опубликованы списки субъектов хозяйствования, которых проверят в июне. На этот раз в перечне всего 31 организация.

 

 Переход на 4-дневную рабочую неделю: изменения в штатном расписании

Необходимо ли при переводе работников на постоянной основе на 4-дневную рабочую неделю вносить изменения в штатное расписание?

  

Холдинги: коэффициент соотношения зарплат

Как должен определяться коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя управляющей компании холдинга и работников после вступления в силу с 10 апреля 2022 г. Указа от 07.10.2021 № 385 «О создании и деятельности холдингов» (далее – Указ № 385)?

  

Эпизодическая работа и коллективная материальная ответственность

Договор о коллективной материальной ответственности заключен нанимателем с работниками (официант, бармен), на постоянной основе выполняющими кассовые операции в объекте общественного питания организации. В этот договор наниматель включил работника (экономиста), выполняющего периодически (в связи с производственной необходимостью в целях предотвращения простоя, необходимостью замены отсутствующего работника) те же операции, при том что должностные обязанности (инструкция) экономиста не предусматривает выполнения аналогичных обязанностей.

Правомерно ли это?

  

Где хранить свои сбережения: можно ли сейчас заработать на вкладах

Срочные банковские депозиты белорусы используют не только для удобного и безопасного хранения денежных накоплений. Чаще срочные вклады в банках рассматривают в качестве инструмента защиты личных сбережений от обесценения, а лучше ­– их приращения.

  

Расчеты внутри ЕАЭС: какая доля у национальных валют, доллара, евро

В ЕАЭС рассказали об использовании национальных валют во взаиморасчетах в 2021 г. Доля белорусского рубля в обращении остается незначительной и продолжает сокращаться.   


Информбанк

 

Выдача путевок работникам и их детям: учет и налогообложение

Некоторые организации выдают работникам и их детям путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Беларуси.

 

Студенческие отряды в РБ: бухгалтерский учет

Студенческое движение по участию во время свободного от учебы времени зародилось в нашей стране еще в прошлом веке. Как правило, это была работа в студенческом строительном отряде. В настоящее время создана хорошая правовая база для функционирования студенческих строительных отрядов.

 

Порядок организации и деятельности студенческих отрядов

Временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время помогает приобщиться к труду и получить необходимые трудовые навыки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by