Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
24.05.2022 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 37 за 24 мая 2022 года

Законопроект о соцстраховании: какие изменения планируются

В Палате представителей идет подготовка ко второму чтению законопроекта «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования». Этот документ разработан в связи с принятием в декабре 2021 г. поправок в Налоговый кодекс и изданием Указа от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

  

Спрос на внутренний туризм в Беларуси растет и «молодеет»

Десять лет назад поездки по стране у многих ассоциировались либо со школой, либо с профсоюзами. Бытовало мнение, что в Беларуси и посмотреть-то особо нечего. Однако в последние годы ситуация начала кардинально меняться. И дело не только и не столько в коронавирусных ограничениях, считает член правления Республиканского союза туристических организаций, руководитель белорусского туроператора «Виаполь» Галина ПОТАЕВА.

  

Минфин пытается «запустить» инвестиционные фонды при помощи токенов

Минфин планирует расширить спектр операционных возможностей инвестиционных фондов за счет включения в перечень финансовых активов, которые могут приобретать данные финансовые учреждения, цифровых знаков (токенов). Проект соответствующего постановления разработан регулятором и вынесен на общественное обсуждение.

  

В условиях санкций: какую помощь предлагает БУТБ предприятиям-экспортерам

Более 400 000 сделок было совершено на Белорусской универсальной товарной бирже в прошлом году, темп роста биржевой торговли составил 180%. Сегодня на БУТБ аккредитованы 28,5 тыс. компаний из 70 стран мира. У биржи есть несколько главных задач, но в последнее время на первый план выходит помощь предприятиям в условиях санкций. Площадка для импортозамещения, представительство в Китае, совместные торги с биржей из Санкт-Петербурга – в БУТБ рассказали, какие меры предложат предприятиям в ближайшее время.

  

Когда публикация бухгалтерской отчетности считается рекламой

Является ли рекламой публикация в средствах массовой информации годового бухгалтерского баланса организации?

     

Передача имущества в безвозмездное пользование и НДС по текущему ремонту

Ситуация. РУП «А» (ссудодатель) заключен договор безвозмездного пользования с организацией «В» (ссудополучатель) в рамках Указа от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (далее – Указ № 150). При этом ссудодателем для ссудополучателя выполняются работы по текущему ремонту собственными силами на объекте недвижимости, переданном в безвозмездное пользование ссудополучателю. После выполнения работ ссудодатель выставляет к возмещению ссудополучателю свои затраты, а также начисленный НДС.

Возникает ли в рассматриваемой ситуации у ссудодателя объект налогообложения НДС и, соответственно, правомерно ли он предъявляет его к возмещению ссудополучателю?

  

Отмена пени за нарушение срока оплаты товаров: когда уменьшается налоговая база НДС

Ситуация. В 2021 г. продавцом был исчислен НДС по сумме пеней за нарушение срока оплаты товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, признанной покупателем. В 2022 г. в рамках мирового соглашения пени отменены. Вместе с тем в 2022 г. у организации отсутствуют обороты по реализации со ставкой НДС 10% и не предполагаются до конца года.

В каком периоде следует уменьшить налоговую базу по НДС на сумму отмененных пеней?


Работник не был в отпуске 12 лет: компенсация при увольнении

Ситуация. Работник проработал в организации на условиях внешнего совместительства 14 лет. За этот период он ходил в отпуск только 2 раза. При увольнении рассчитана компенсация за неиспользованный отпуск за 12 лет.

Можно ли отнести всю сумму компенсации на затраты, учитываемые при налогообложении?

  

Как совершить перецепку груза в рамках одной таможенной процедуры таможенного транзита

Ситуация. Иностранный перевозчик – резидент Польши планирует ввезти в Беларусь партию товаров, предназначенных для доставки конечному получателю в РБ.

Ввиду того, что постановлением Совмина от 22.04.2022 № 247 «О перемещении транспортных средств» (далее – постановление № 247) установлен запрет на перемещение по территории РБ зарегистрированных в ЕС транспортных средств, предполагается осуществить перецепку иностранного полуприцепа с товарами на седельный тягач белорусского перевозчика на территории приграничного транспорт­но-логистического центра. После этого товары будут доставлены в место доставки (таможенный орган назначения) для совершения таможенных операций, связанных с помещением под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Возможно ли в описанной ситуации совершить грузовую операцию по перецепке в рамках таможенной процедуры таможенного транзита без завершения этой процедуры иностранным перевозчиком?

  

Последствия выхода за пределы полномочий директора ООО

Полномочия директора хозяйственного общества фактически могут быть ограничены не только уставом, но и локальными правовыми актами общества. Несоблюдение этих ограничений при совершении сделки может повлечь признание ее недействительной.

  

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(16.05.2022 – 20.05.2022)

    

Как поощрить работника за долгое сотрудничество

Законодательство позволяет нанимателю выразить признательность сотрудникам с длительным стажем работы в организации в виде установления надбавок к заработной плате или дополнительных дней отпуска.

  

Запрос характеристики на несовершеннолетнего работника

Принимаем на работу в государственную организацию на период летних каникул (на 3 месяца) двух работников, которым 16 и 17 лет. Для 16-летнего работника это первое место работы, а для 17-летнего – второе (в прошлом году он работа в другой организации летом 3 месяца). 

Надо ли запросить характеристики:

– на работника 16 лет в учреждении образования;

– на работника 17 лет с предыдущего места работы?

  

Июнь 2022 года: рабочие и выходные дни, праздники и памятные даты

Материал подготовлен для организаций, работающих в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. При этом под праздниками понимаются государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими.

 

Если путевка на базу отдыха производственной организации реализуется через турфирму

Ситуация. Производственная организация имеет базу отдыха, которая входит в перечень санаторно-курортных и оздоровительных организаций для реализации населением права на санаторно-курортное лечение и оздоровление с использованием средств республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 26.10.2021 № 610, и является филиалом данной организации.

Каким образом устанавливаются цены на путевки на эту базу отдыха при реализации их через иное юридическое лицо (например, турфирму)?

Может ли иное юридическое лицо применять наценку к прейскурантной цене путевки или при реализации путевок через иное юридическое лицо должна предоставляться скидка с прейскурантной цены?

  

Декларируем сведения о налоговых льготах

Нужно ли организации к налоговой декларации прилагать документы, подтверждающие льготы?


Информбанк

 

Расчеты корпоративной карточкой за услуги в сети Интернет

 

Передача основного средства согласно Указу № 140

Организация безвозмездно получила основные средства (далее – ОС) с остаточной стоимостью, указанной передающей стороной в акте приема-передачи, и сразу начала их эксплуатацию. Нормами подп. 1.2 п. 1 Указа № 140 организация не пользуется.

По какой стоимости организация должна отразить на сч. 01 «Основные средства» безвозмездно полученное ОС, если первоначальная стоимость в виде текущей рыночной стоимости (которая является в данном случае обязательной согласно ч. 5 п. 10 Инструкции N 26) на момент поступления не может быть достоверно определена, будет определена в другом отчетном периоде?

 

Доставка на электросамокатах продукции общественного питания покупателям

Для целей доставки своей продукции общественного питания покупателям организация приобрела в марте 2022 г. электро­самокаты.

Каким образом их следует учесть на счетах бухгалтерского учета? Как начислять амортизацию?

 

Имущественный вычет за прошлые годы

Сотрудник организации (место основной работы) обратился за возвратом подоходного налога в связи со строительством частного жилого дома. Предоставил нанимателю документы: кредитный договор, дополнительное соглашение к кредитному договору, справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, справку о составе семьи, свидетельство о государственной регистрации жилого дома от 26.10.2010, выписку по лицевым счетам за 4 года и чек об оплате в системе «Интернет-банкинг».

Являются ли основанием для возврата подоходного налога выписка по лицевым счетам кредитополучателя за 4 года, а также чек об оплате в системе «Интернет-банкинг», в котором номер кредитного договора указан как номер кредитного договора поручительства, закрепленного в п. 3 дополнительного соглашения?

 

Восстановление инвестиционного вычета

 

Прием на работу несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет: новые правила в 2022 году

При оформлении трудовых отношений с несовершеннолетними работниками необходимо учесть установленные законодательством о труде нормы и правила. Некоторые из них по сравнению с прошлым годом обновили. Например, прием несовершеннолетнего на работу в государственную организацию теперь возможен только после получения характеристики на него с предыдущего места работы.

 

Оборудование пока не введено в эксплуатацию: можно ли на нем работать

Установлен ли законодательством прямой запрет на использование в работе не введенного в эксплуатацию оборудования?

 

Предоставление дня отдыха при выполнении донорской функции

Работница работает по сменному графику (2 дня рабочих, 2 дня выходных). В свой выходной день она выполняла донорскую функцию на безвозмездной основе. Поскольку это было в ее выходной, приказ об освобождении от работы не издавался.

Нужно ли в такой ситуации предоставлять дополнительный день отдыха?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за апрель 2022 г.

 

Об индексе потребительских цен за апрель 2022 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за апрель 2022 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 мая 2022 года

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by