Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
17.05.2022 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 35 за 17 мая 2022 года

Правительство намерено активизировать государственно-частное партнерство

Палата представителей приняла в первом чтении законопроект об изменении Закона «О государственно-частном партнерстве», предусматривающий ряд новшеств, которые, по мнению Минэкономики, позволят усилить инвестиционную деятельность субъектов хозяйствования. На сессии рассмотрены и другие вопросы.

 

И хочется, и санкции: удастся ли возобновить поставки белорусского калия в Бразилию

Беларусь ведет переговоры о возобновлении поставок калия в Бразилию. При этом впредь Минск рассчитывает торговать на этом рынке без посредников, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Бразилии Сергей Лукашевич газете Correio Braziliense.

  

Как цифровые помощники избавят бизнес от «бумажной волокиты»

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) все больше проникают в нашу жизнь. Нейросети уже умеют писать картины, музыку и книги, продумывать логистические цепочки и создавать презентации. А в 2021 г. компания DeepMind представила AlphaCode – нейросеть, которая умеет создавать программный код на уровне среднестатистического программиста.

 

Реорганизация оздоровительного учреждения и право на применение льготы по НДС

Ситуация. Филиал ОАО «Л» по результатам пройденной государственной аттестации сменил наименование с «филиал «Дом отдыха открытого акционерного общества «Л» на «филиал «Оздоровительный центр открытого акционерного общества «Л» с 20.12.2021. Переименование было отражено в постановлении Совмина от 26.10.2021 № 610 «Об установлении перечня организаций, их обособленных подразделений, осуществляющих санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, обороты по реализации на территории Республики Беларусь путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление которыми освобождаются от налога на добавленную стоимость» (далее – Перечень № 610) только в апреле 2022 г. Следовательно, с 20.12.2021 по 10.04.2022 наименование филиала ОАО «Л» не соответствовало наименованию, приведенному в Перечне № 610.

Вправе ли филиал «Оздоровительный центр открытого акционерного общества «Л» применить льготу по НДС в соответствии с положениями подп. 1.19 п. 1 ст. 118 НК в рассматриваемой ситуации?

  

Постановка и снятие с учета иностранных субъектов хозяйствования, оказывающих услуги в электронной форме: новации

Изменена форма заявления о постановке на учет в налоговом органе иностранной организации по электронной торговле, оказывающей услуги в электронной форме для физических лиц.

 

Право на применение расчетной ставки НДС

Ситуация. Организация из торговых объектов, в которых осуществляется розничная торговля, осуществляет отпуск:

– молока и иных продуктов физическим лицам на основании талонов, выдаваемых указанным физическим лицам организациями-работодателями, в рамках заключенных между организацией и организациями-работодателями договоров. Указанная реализация оформляется организацией актом на списание товара в адрес организации-работодателя, выдавшей талон, а также выдачей покупателю (физическому лицу) – работнику организации-работодателя платежного документа, формируемого кассовым оборудованием при отоваривании талонов. Оплата производится организацией-работодателем по безналичному расчету в адрес организации;

– детского питания физическим лицам на основании персональной ведомости о выдаче продуктов питания детям первых двух лет жизни по договору на предоставление государственной адресной помощи, заключенному организацией с Управлением по труду, занятости и социальной защиты райисполкома (далее – управление по труду). По итогам отчетного периода организация представляет реестр ведомостей и товарные накладные с указанием персональных данных физических лиц и стоимости отпущенного товара. В оплату отпущенного товара в адрес организации управлением по труду перечисляются денежные средства на основании указанных учетных документов;

– товаров работникам организаций-работодателей по сертификатам, реализованным по безналичному расчету организациям-работодателям.

Правомерно ли применение организацией в данных ситуациях расчетной ставки НДС в отношении указанных оборотов по реализации?

  

Как определить базу рекламного сбора

Ситуация. Организация суммы «входного» НДС относит на стоимость товаров (работ, услуг), поскольку обороты по реализации у этой организации освобождены от налогообложения данным налогом.

 Как в таком случае при определении базы для исчисления сбора на размещение рекламы «выделять» НДС?

 

«Двойная» аренда: возможность, особенности, последствия

Правоотношения, вытекающие из аренды, хотя и глубоко изу­чены, продолжают порождать многочисленные вопросы. Один из них – о допустимости сдачи одного и того же имущества в аренду разным арендаторам и последствиях подобных действий.

Для ответа на вопрос о том, допустима ли «двойная» аренда, необходимо разобраться с правовой сущностью аренды, а также прав и обязанностей, которые возникают между арендатором и арендодателем.

  

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(04.05.2022 – 15.05.2022)

  

Выдаем зарплату продукцией: определяем денежный эквивалент, оформляем

В соответствии с законодательством о труде заработная плата выплачивается в денежных единицах РБ. Однако денежная форма оплаты труда не является единственно возможной. Вариантом расчета с работником может быть также натуральная оплата.

 

Все обойдется: сокращение численности и декретные места

Ситуация. Некоторые работники предприятия приняты на период нахождения основных работников в декретных отпусках. Возникла производственная необходимость в проведении мероприятий по сокращению численности работников.

Можно ли уволить временных работников по сокращению численности?

  

«Ведущий» заменяет подчиненного: начислять ли ему доплату за совмещение

Ситуация. Согласно положению об оплате труда за выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника, за расширение зон обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) и за совмещение профессий (должностей) устанавливается доплата до 50% оклада (месячной тарифной ставки) отсутствующего работника. Доплата не устанавливаются заместителям в случае замещения руководителей, главным специалистам, руководителям структурных подразделений в случае замещения подчиненных им специалистов.

В штатном расписании организации имеется должность инспектора по кад­рам, который подчиняется непосредственно ведущему специалисту по кадрам, о чем прописано в его должностной инструкции.

Относится ли ведущий специалист по кадрам к категории руководителей структурных подразделений?

Можно ли при такой записи в положении об оплате труда установить ведущему специалисту по кадрам доплату за выполнение обязанностей инспектора по кадрам?

  

Взыскание долга по кредиту с покупателя предмета залога: попытка потерпела неудачу

Заложенное имущество сначала было продано, а затем уничтожено в результате пожара. Залогодержатель попробовал взыскать с нового собственника задолженность по основному обязательству в судебном порядке.

  

Общепит и предельные максимальные торговые надбавки

Ситуация. Приложением 5 к постановлению Совмина от 07.04.2022 № 214 «О регулировании цен» (далее – постановление № 214) установлены предельные максимальные оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) на отрубы и крупнокусковые мясокостные натуральные полуфабрикаты из говядины и свинины, мясо кур (в т.ч. цыплят-бройлеров) охлажденное или замороженное в тушках в размере 15%. Объект общепита, реализующий продукцию общественного питания в учреждениях образования, при формировании цен на производимую продукцию применяет торговую надбавку в размере 20%.

Является ли это нарушением законодательства о ценообразовании?

Информбанк

 

Открытие счетов субъектами хозяйствования в иностранных банках

В современных реалиях особую актуальность для субъектов хозяйствования приобретают вопросы проведения расчетов с нерезидентом. Одним из способов снизить риски непоступления валютной выручки либо непроведения платежа является открытие счета в иностранном банке. В материале рассмотрим вопросы открытия счетов белорусскими субъектами хозяйствования в иностранных банках.

 

Вопросы применения инвестиционного вычета в 2022 году

В 2021 г. организация применила инвестиционный вычет по ОС производственного назначения. По причине снижения выпуска продукции из-за логистических проблем, обусловленных невозможностью приобретения необходимых комплектующих, начисление амортизации отражается с марта 2022 г. как в простое.

Нужно ли сторнировать применение инвестиционного вычета в налоговой декларации по налогу на прибыль (строки 2 и 2.1)?

В декабре 2021 г. был приобретен экскаватор (амортизация в 2021 г. еще не начислялась) в кредит для выполнения работ. В 2021 г. организация применяла УСН с НДС, с 2022 г. перешла на ОСН. Возможно ли в 2022 г. применить инвестиционный вычет по налогу на прибыль и в каком размере?

 

Заграничная командировка сотрудника не состоялась: как быть с затратами?

Заграничная командировка сотрудника не состоялась в связи с прекращением сотрудничества с предприятием-нерезидентом.

Организация понесла расходы на бронирование отеля (бронь отеля была невозвратной). Расходы осуществлял работник организации.

Куда относятся понесенные затраты в бухгалтерском и налоговом учете организации?

 

Учет полностью самортизированного актива

В организации с 2016 г. числится компьютерная программа, учтенная как нематериальный актив (НМА). В лицензионном договоре на эту программу не указан срок ее использования. Этот срок комиссией организации по проведению амортизационной политики был установлен равным 5 лет. В 2022 г. НМА полностью самортизирован. При этом организация продолжает пользоваться указанной программой.

Вправе ли организация это делать сверх установленного срока полезного использования? Должна ли организация списать НМА с учета в связи с истечением срока полезного использования?

 

Вопросы налогообложения: банк уступает права требования долга

 

Налогообложение сумм освобождения потребителей от уплаты по расчетам за энергоресурсы

На 01.01.2021 у организации был долг по уплате за электроэнергию за прошлые периоды и начислена пеня. В 2021 г. организация погашала текущую задолженность по электроэнергии и долги прошлых периодов. В декабре 2021 г. по Указу № 2821 организации «простили» 10% основного долга и 47% пени.

Как отразить в бухучете, налоговом учете эти суммы?

 

Договор подряда: особенности, ограничения, что следует учесть работодателю

Заключение организациями договоров подряда с физическими лицами достаточно распространено на практике. По различным причинам (отсутствие штатных единиц, краткосрочный характер работы и др.) договоры подряда заключаются как альтернатива трудовым отношениям.

 

Кто должен отправить на медосмотр практиканта – предприятие или колледж

На предприятие на производственную практику электрогазосварщиком пришел учащийся колледжа.

Кто должен писать направление и оплачивать медосмотр – предприятие или колледж?

 

Передача ТМЦ при увольнении материально ответственного лица

Уволился работник, за которым числились объекты ОС. Другого приняли на его место через месяц.

Какими документами оформляется смена материально-ответственного лица в данном случае?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений