Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
19.04.2022 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 29 за 19 апреля 2022 года

Годовая инфляция в Беларуси ускорилась до 15,9%Что происходит на потребительском рынке

В марте 2022 г. годовой прирост потребительских цен составил 15,9%. Только за первый весенний месяц цены прибавили 6,1%. Как сообщает Нацбанк, главной причиной резкого ускорения инфляционных процессов стал «рост геополитической напряженности и усиление санкционного давления».

  

Проект закона о неплатежеспособности: акцент на оздоровлении проблемных предприятий

В повестку сессии Палаты представителей включен проект закона «Об урегулировании неплатежеспособности», направленный на реабилитацию проблемных предприятий с обеспечением возможности их финансового оздоровления. Должник получает право своевременно принять решение об уходе в судебную процедуру санации или несостоятельности.

  

ЕЭК приняла новый пакет антисанкционных мер

Евразийская экономическая комиссия продолжает работать по выработке шагов, направленных на противодействие ограничениям, введенным западными странами в отношении Беларуси и России. Стало известно об одобрении Советом ЕЭК еще одного пакета противосанкционных мер.

  

Антикризисный план на вырост

Комплексный план правительства по поддержке экономики будет дорабатываться и расширяться. В частности, корректировку налоговой политики обсудят на заседаниях Консультативного совета по налоговой политике при Минфине, дискуссия по общим вопросам ведения бизнеса продолжится при Минэкономики. Кроме того, следует ожидать новых подвижек в вопросах трудовых отношений.

Об этом «ЭГ» рассказала Жанна ТАРАСЕВИЧ, директор и сопредседатель БСПН им. Кунявского.

  

Рекламный сбор: кто и когда должен уплачивать

Указ от 31.03.2022 № 131 «О развитии средств массовой информации» вызвал множество вопросов и у рекламных агентств, и у различных компаний.

Ответы на некоторые из них – читайте в статье.


Определение налоговой базы по НДС при ввозе товаров из России

Белорусской компанией приобретается товар у резидента РФ. Его стоимость в договоре определена в долларах США. Оплата производится в российских рублях.

При составлении первичного учетного документа (ПУД) покупатель оценивает поступивший товар в белорусских рублях по официальному курсу доллара США, установленному Нацбанком на дату принятия товара к учету, по стоимости, выраженной в долларах США (как определено договором). Счет-фактуру продавец составляет в российских рублях.

Какая валюта (и по какому курсу) берется для определения налоговой базы для целей исчисления НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию РБ?

  

Порядок применения инвестиционного вычета

Может ли плательщик в первый год эксплуатации применить по объекту основных средств сумму инвестиционного вычета в размере 0 руб., а затем (на второй год) включить в затраты в полном размере?

Необходимо ли такой порядок закреплять в учетной политике?

  

Доплата за работу в ночное время и затраты, учитываемые при налогообложении прибыли

В коммерческой организации размер доплаты за работу в ночное время или ночную смену при сменном режиме работы установлен в локальном правовом акте (ЛПА). При этом ст. 170 ТК устанавливает только минимальный размер такой доплаты.

Следует ли доплату за работу в ночное время в сумме превышения минимального законодательно установленного размера относить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

  

Множественность должников и кредиторов: как в этом случае исполняются обязательства

В договорной практике встречаются ситуации, когда на стороне должника и (или) кредитора находится более одного лица. В таких случаях принято говорить о множественности лиц в обязательстве.

Вопросы, связанные со множественностью лиц в обязательстве, урегулированы в законодательстве достаточно скупо. Кроме того, нередко внешние отношения между кредитором и должником смешиваются с внутренними отношениями, которые складываются между лицами, образующими множественность. В совокупности это затрудняет понимание и применение общих правил о множественности лиц в обязательстве.

  

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(11.04.2022 – 15.04.2022)

 

Работник оплатил покупку корпоративной картой

Работнику была выдана корпоративная карта, с использованием которой он приобрел товар. Товар организации не передан. Чеки на покупку товара работник потерял, соответственно, отчитаться в полном размере не может.

Если работник не вернет израсходованную сумму, являются ли эти денежные средства объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН?

  

Запрос на характеристику штатного работника

Пришел запрос от коммерческой организации о предоставлении характеристики на работника, который в настоящее время работает в нашей организации. Наниматель не планирует в ближайшее время прекращать трудовые отношения с данным работником и срок действия его контракта заканчивается в ноябре 2024 г.

Обязан ли наниматель в данном случае предоставлять характеристику?

  

Нужна ли обеденная комната, если офис в торговом центре

Арендуем помещение в торговом центре.

Должна ли быть в нашем торговом объекте комната приема пищи для работников?

  

Кому можно поручить проведение освидетельствования

Организация проводит медицинское освидетельствование работников в поликлинике.

Можно ли купить алкотестер и поручить проведение освидетельствования работнику организации, например, механику или специалисту по охране труда?

  

«Въезд запрещен»: как будут работать белорусские перевозчики в условиях санкций ЕС

Анкетирование, проведенное среди пользователей «Биржи грузоперевозок ATI.SU», показало, что более 40% белорусских перевозчиков понесли серьезные убытки из-за ограничений на въезд в Евросоюз. При этом компании рассчитывают, что за счет переориентации на другие направления удастся частично компенсировать потери.

  

Новые подходы к регулированию ценЧто следует учитывать

Постановлением Совмина от 07.04.2022 № 214 «О регулировании цен» (далее – постановление № 214) внесены изменения в порядок регулирования цен на продовольственные товары, а также введено регулирование цен на ряд непродовольственных товаров.

Применение норм данного НПА вызывает определенные затруднения и вопросы у наших читателей. На два проб­лемных вопроса ответим далее.

 

Информбанк

 

Республиканский субботник – 2022 в вопросах и ответах

Постановлением № 208 рекомендовано республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям на добровольной основе провести 16 апреля 2022 г. республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. В связи с изложенным работникам бухгалтерских служб следует правильно документально оформить хозяйственные операции, связанные с учетом формирования сумм, заработанных на субботнике, внесенных работниками и перечисляемых на соответствующие счета. Рассмотрим более подробно ответы на некоторые из возможных вопросов.

 

Расходы по обязательному архивированию и поиску сведений об акте ввода

Коммерческая организация осуществляет строительство объектов за счет бюджетных средств. Документация сдается на обязательное архивирование в зональный государственный архив (в т.ч. акты ввода объектов в эксплуатацию). В настоящее время потребовалось запросить из архива акт ввода в эксплуатацию объекта за 2016 год. На основании заявки организации зональный архив выставил счет к оплате на услуги предоставления сведений по запросу (согласно договору архив проводит научно-техническую обработку документов).

1. На какой счет бухгалтерского учета отнести расходы по обязательному архивированию?

2. На какой счет бухгалтерского учета отнести расходы по поиску сведений об акте ввода?

 

Таможенное законодательство: снова изменения

Учитывая предстоящее вступление в силу с 25 июля 2022 г. новой редакции Закона № 129-З (принята Законом № 121-З) и с целью приведения положений отдельных нормативных правовых актов в соответствие с положениями Закона № 121-З был принят Указ № 73, нормы которого мы рассмотрим несколько подробнее.

 

При заполнении отчета 4-фонд за I квартал 2022 г. учтите изменения

В отчет 4-фонд внесены в 2022 г. очередные изменения, часть которых вступила в силу с 1 января 2022 г., вторая часть вступает в силу с 1 октября 2022 г. Рассмотрим в публикации первую часть изменений, которая подлежит отражению в отчете уже за I квартал 2022 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by