Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
15.04.2022 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 28 за 15 апреля 2022 года

Банк России снизил ключевую ставкуСтоит ли ждать аналогичных шагов от Нацбанка

8 апреля 2022 г. Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 3 процентных пункта – до 17% годовых. Означает ли это, что и Нацбанк Беларуси может снизить ставку рефинансирования в ближайшее время?

  

«Неласковый март»: как бизнес пережил первый месяц санкционной весны

Минский столичный союз предпринимателей и работодателей (МССПиР) провел опрос более 100 участников бизнес-ассоциации о финансовых результатах за март. В качестве основного индикатора выбрали показатель выручки, интересовались также проблемами, с которыми столкнулись респонденты после начала российской «спецоперации» в Украине и последовавших за этим санкций в отношении РФ и Беларуси. Результаты союз представил во время zoom-конференции для руководителей и учредителей предприятий.

  

Страны Евросоюза отказываются от российского газа

Ужесточая санкции против РФ в связи с событиями в Украине, политики европейских стран друг за другом объявляют об отказе от российского газа. Какие практические шаги по обеспечению населения и экономики газом следуют за декларациями?

  

Поправки в Закон «О бухгалтерском учете и отчетности»: самые важные новшества

О законопроекте «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности», принятого Палатой представителей в первом чтении, мы уже рассказывали. Более подробно остановиться на новшествах, которые ожидают нас после вступления этого документа в силу, «ЭГ» попросила директора аудиторской компании «Аудикс» Александра КОСТЯНА.

  

Представительства за рубежом и экспедиторские услуги: вопросы исчисления НДС

Вопросы, касающиеся налогообложения представительств белорусских организаций за рубежом и оказания услуг по международной перевозке грузов, – актуальные и не всегда простые. Ответы на некоторые проблемные и неоднозначные предлагаем вместе рассмотреть далее в статье.

  

Автомобильные грузоперевозки: с 15 апреля выдача разрешений – по новым правилам

С 15 апреля 2022 г. изменяется порядок выдачи автомобильным перевозчикам разрешений на проезд транспортных средств по территории иностранных государств.

 

Формирование стоимости ОС и новое в составлении ПУДВнесены изменения в порядок ведения учета доходов и расходов

13 апреля 2022 г. вступило в силу постановление МНС от 25.03.2022 №12, которым внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения учета доходов и расходов, утв. постановлением МНС от 30.01.2019 № 5 (далее – Инструкция).

  

С учетом современных технологий вносятся поправки в Закон об архивном деле

Палата представителей Национального собрания 25.03.2022 приняла во втором чтении законопроект об изменении Закона «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь», а 01.04.2022 его одобрил Совет Республики. По словам первого заместителя министра юстиции Натальи Филипповой, документ в целом сориентирован на приоритет государственных архивных учреждений в реализации основных задач отрасли.

  

Несвоевременный авансовый отчет

Работник вернулся из командировки. Авансовый отчет сдал с опозданием.

Какие дальнейшие действия бухгалтера?

  

Убыток и повышение зарплаты – вещи совместимые

В коммерческой организации в течение 2021 г. по деятельности был убыток, но к концу 2021 г. получена прибыль. В итоге по году предприятие сработало с прибылью. В I квартале 2022 г. организация опять получает убыток.

Можно ли при наличии убытка повысить тарифную ставку 1-го разряда и какие показатели для ее поднятия должны быть выполнены?

  

Можно ли перевести внешнего совместителя на основную работу

Для этой кадровой процедуры установлен свой порядок: с работником необходимо прекратить трудовой договор о выполнении работы по совместительству и заключить новый трудовой договор по основному месту работы.

  

Коллективная ответственность за дисциплину

Можно ли в организации внедрить коллективную ответственность за несоблюдение норм и правил охраны труда работниками? Какие могут быть меры стимулирующего характера за соблюдение законодательства об охране труда?

  

Страхование подвело итоги: какие виды выросли, а какие упали

Белорусская ассоциация страховщиков рассказала об итогах прошлого года, представив в журнале «Страхование в Беларуси» статистику в разрезе отдельных видов страхования.

  

Проблемы с зарплатой: куда обращаться, если наниматель не рассчитывается

Отклонение от графика выплаты заработной платы, даже на один день, является нарушением трудового законодательства. Работники могут выбрать один из трех способов принуждения нанимателя к расчетам.


Информбанк

 

О наружной сети водопровода: отдельные ситуации

В данной статье рассмотрим на примере отдельных ситуаций порядок отражения в учете наружных сетей водоснабжения при их возведении и эксплуатации, возникающих в производственно-хозяйственной деятельности организаций.

 

Доукомплектация автомобиля защитными сетками для радиаторов, задними подкрылками и подобными элементами

Организация реализует новые автомобили в салонах автомобилей. Поступившие новые автомобили доукомплектовываются защитными сетками для радиаторов, задними подкрылками и т.п. элементами. Чаще всего доукомплектованные автомобили реализуются в отчетных периодах, следующих за периодом их доукомплектации.

Каким образом на счетах бухгалтерского учета отражается такая доукомплектация: на сч. 44 «Расходы на реализацию» или на сч. 41 «Товары»?

 

Изменение способа списания запасов: с метода ФИФО на метод средней себестоимости

Организация с 2022 г. изменила способ списания запасов и перешла с метода ФИФО на метод средней себестоимости. Должна ли организация за все время пересчитывать показатели? Нужно ли как-то обосновывать изменения?

 

Переоценка придомовых строений, сооружений и инженерных сетей

Организация построила и сдала в эксплуатацию в октябре 2021 г. жилой дом. К бухгалтерскому учету жилой дом принят с учетом затрат по строительству в разрезе объектов учета, под которыми понимается каждое отдельно стоящее здание, сооружение, вид наружных инженерных сетей и сооружений (жилой дом, сарай, наружные сети электроснабжения, забор). На 01.12.2021 в организации проходит переоценка, жилые помещения не переоцениваются.

Подлежат ли переоценке придомовые строения, сооружения и инженерные сети?

 

До 20 апреля налоговому агенту необходимо подать налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц за I квартал 2022 г.

Для налоговых агентов с 2022 г. предусмотрена обязанность представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц (далее – налоговая декларация) (ст. 216-1 НК).

 

Временная приостановка работы: что делать с персоналом

Сегодня из-за ограничительных мер в отношении Республики Беларусь, установленных санкциями западных стран на фоне событий в Украине, многие отечественные коммерческие организации вынуждены принимать решение о временной приостановке работы. Это касается как крупных производственных предприятий, так и небольших организаций из различных сфер услуг. Что же делать нанимателю с незанятым персоналом? Как минимизировать расходы на его содержание?

 

Выплаты работнику при сокращении

На предприятии проводится сокращение численности работников одного из производственных цехов. Один из работников о сокращении уведомлен 05.04.2022. Данные поданы в центр занятости 06.04.2022. С учетом рекомендаций Центра увольнение запланировано на 10.06.2022, но работник по своей инициативе просит руководителя заменить двухмесячную отработку на выплату компенсации.

Руководитель частично удовлетворяет просьбу работника и назначает дату увольнения вместо 10.06.2021 на 10.05.2022, заменив тем самым один месяц отработки на выплату выходного пособия.

Как правильно произвести окончательный расчет при увольнении ?

Как учесть выплаты при налогообложении, если согласно трудовому договору работнику установлен трудовой отпуск продолжительностью 24 к.д.?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений