Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
21.03.2023 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 23 за 21 марта 2023 года

Фото: neg.by

Экономия бюджета вместе с развитием микроэлектроники – в центре внимания на прошлой неделе

16 марта 2023 г. Александр Лукашенко провел совещание с узким кругом чиновников по вопросам экономии бюджетных средств. В состав приглашенных вошли глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, председатель КГК Василий Герасимов, управляющий делами Президента Юрий Назаров, заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, председатель Минского облисполкома Александр Турчин и министр финансов Юрий Селиверстов.

 

Как бизнесу обеспечить налоговую безопасность

По наблюдениям адвокатов судебных споров по ст. 33 Налогового кодекса, применение которой чревато доначислением налогов, становится все больше. «ЭГ» решила выяснить у экспертов, как субъекты хозяйствования могут снизить риски привлечения к серьезной ответственности.

    

ЕАБР: рост экономики может начаться уже во II квартале

Евразийский банк развития (ЕАБР) оценил результаты работы национальных экономик стран, входящих в зону своих финансовых операций. Беларусь снова показала худшую динамику экономического роста из-за высокой базы прошлого года. Российская Федерация даже при увеличении бюджетных расходов продемонстрировала меньшее снижение показателей. Однако, по мнению аналитиков, уже в начале II квартала 2023 г. белорусская экономика начнет расти.

 

Порядок получения информации о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета

Специальная часть содержится в индивидуальном лицевом счете (ИЛС) застрахованного лица, за которое уплачиваются (уплачивались) взносы на профессиональное пенсионное страхование (ППС).

    

Заказчик не подписывает акт приемки. Как доказать, что услуга оказана?

В хозяйственной практике заказчик порой умышленно уклоняется от подписания акта приемки оказанных услуг, чтобы избежать необходимости их оплатить. Но если дело дойдет до суда, факт оказания услуг можно подтвердить и другими доказательствами.

    

Перевозка белорусских лесоматериалов в Азербайджан: потребуется навигационная пломба

Ситуация. По внешнеторговому договору поставки, заключенному белорусским лесхозом с нерезидентом, запланирована отгрузка в Азербайджан партии лесоматериалов из сосны (код ТН ВЭД ЕАЭС – 4407 11 940 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2022 № 2552 «О порядке перевозки отдельных видов древесины и (или) продукции ее переработки грузовым автомобильным транспортом и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» пиломатериалы товарной позиции 4407 ТН ВЭД могут следовать по территории РФ при наличии оформленного в установленном порядке электронного сопроводительного документа.

В силу объективных причин белорусский лесхоз не может оформить такой документ.

 

Использование автомобиля работника в служебных целях и налогообложение

Работники, работающие в организации на основании трудового договора, могут использовать личное имущество (транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления) для нужд нанимателя при выполнении своих служебных обязанностей (далее – использование имущества в служебных целях) (ст. 106 ТК). При этом использовать имущество в служебных целях должен работник лично.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(13.03.2023 – 17.03.2023)

    

Оплата сверхурочных, если был перевод рабочего на должность служащего

Ситуация. Рабочему установлен годовой суммированный учет рабочего времени с оплатой труда по часовой тарифной ставке. В декабре рабочий переведен на должность служащего с оплатой труда на основе месячного тарифного оклада.

    

Уменьшение трудового отпуска на количество прогулов

Ситуация. За период работы у сотрудника были прогулы, на которые уменьшается трудовой отпуск. И есть правило, что после уменьшения отпуска на количество прогулов отпуск не может быть меньше 24 дней.

Как правильно ведется этот расчет в случае увольнения до окончания рабочего года? Как ведется расчет, если в течение года было изменение количества дней трудового отпуска? Мы уменьшаем каждую часть на количество прогулов? Выводим какое-то среднее значение дней отпуска в год и от него отнимаем?

 

Можно ли перевести временного работника на другую должность

Ситуация. На период нахождения в трудовом отпуске основного работника (инженера-технолога) принят временный работник. В это время другой основной работник (инженер по качеству) уходит на больничный.

Можно ли отозвать из трудового отпуска инженера-технолога, а временного перевести инженером по качеству на период больничного у основного работника с дальнейшим возвратом на должность инженера-технолога?

    

Отпуск разделен на две части: отзыв и выплата компенсации

Ситуация. Трудовой отпуск работника разделен на две части. Первую часть продолжительностью 14 календарных дней он уже отгулял. Сейчас работник получил вторую часть отпуска, но нанимателю необходимо отозвать его на работу.

Можно ли отозвать работника во время предоставления второй части отпуска с заменой денежной компенсацией оставшихся дней отпус­ка? Должен ли работник отгулять еще 7 дней во второй части отпуска? 

    

Беларусь и Россия потянули вниз промпроизводство в ЕАЭС

Согласно данным Евразийской экономической комиссии, в январе 2023 г. объем промышленного производства ЕАЭС составил 97,8% к уровню января 2022 г.

    

Беларусь в лидерах: производство сельхозпродукции в ЕАЭС в январе

Евразийская экономическая комиссия опубликовала данные по производству сельхозпродукции в странах ЕАЭС в январе текущего года. Лучшие результаты продемонстрировала Беларусь.

 

Перенос отпуска после отзыва: надо ли сравнивать размер среднего заработка

Ситуация. Работника в свое время отозвали из трудового отпуска, и сейчас ему предоставляется та часть, которая была перенесена на другой период. При расчете среднего заработка обнаружилось, что сумма, рассчитанная за новый период, меньше рассчитанной ранее. Главный бухгалтер считает, что выплата среднего заработка в меньшем размере является ухудшением положения работника по сравнению с законодательством о труде.


Информбанк

Учетная политика санаторно-курортной организации в 2023 г.

Санаторно-курортные организации (СКО) имеют ряд отраслевых особенностей, которые необходимо учитывать при постановке и ведении бухгалтерского учета и формировании положения об учетной политике. Что необходимо участь при формировании учетной политики, разберемся в данной публикации.

 

Порядок представления налоговыми агентами сведений о выплаченных физическим лицам доходах за 2022 год

 

Анализируем использование рабочего времени за I квартал 2023 года

Одним из важных условий повышения производительности труда является эффективное использование рабочего времени. Анализ использования рабочего времени служит для выяснения потерь рабочего времени, установления причин этих потерь. В результате данного анализа выявляются дополнительные трудовые ресурсы для повышения производительности труда.

 

Определение среднего заработка при временном переводе работника

Ситуация. Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием на период с 28 февраля по 6 марта 2023 г. (7 календарных дней). Работник переводился на работу к другому нанимателю на период с 1 августа 2022 г. по 31 января 2023 г. с сохранением среднего заработка по основному месту работы. В этом периоде от работы не освобождался. Обязательные страховые взносы на социальное страхование за работника уплачивались более чем за 6 месяцев в общей сложности.

Как определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

 

Работник из органов внутренних дел: надо ли ставить его на воинский учет

Ситуация. Принимаем на работу сотрудника, который служил в органах внутренних дел 20 лет.

Нужно ли подавать сведения о его приеме на работу в военкомат?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений