Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
25.03.2022 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 22 за 25 марта 2022 года

Экономическая интеграция с Россией: перспективы углубления

В марте 2022 г. Беларусь фактически стала главным экономическим партнером Российской Федерации и получила возможность увеличить присутствие своей продукции на российском рынке. 

 

Борьба с коррупцией: акцент на профилактике правонарушений

В Беларуси уже сформирована правовая база для борьбы с коррупцией. Правоохранители продолжают ее совершенствовать, делая акцент на профилактике преступлений. Именно такие подходы заложены в законопроекте «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией», который готовится в Палате представителей ко второму чтению. 

  

Ищите себя в перечнях: ЕЭК на полгода скорректировала ставки пошлин

Большая группа товаров освобождена на 6 месяцев от уплаты ввозной таможенной пошлины в Евразийском экономическом союзе.

  

Государство рассчитывает вовлечь малый бизнес в кооперативные цепочки и импортозамещение

В последнее время идея об организации прямого взаимодействия малого бизнеса и крупных предприятий за счет их активного вовлечения в кооперативные цепочки все чаще звучит от представителей государства. Основным проводником этой концепции является Департамент по предпринимательству Минэкономики, который последовательно обеспечивает координацию действий регионов, отраслей и малого бизнеса по налаживанию кооперационных связей для активизации импортозамещения. 5 (6)

  

Как получить зарплату, если арестован личный счет в банке

У работника арестованы личные счета (является подозреваемым по уголовному делу). В адрес организации никаких документов по этому поводу не поступало. Работник написал заявление с просьбой перечислять его зарплату на счeт дочери. Выплата зарплаты в организации происходит путем безналичного перечисления на карту.

Далее рассмотрим, можно ли перечислять зарплату работника на карту другого человека и как это нужно оформить.

  

Спасаем логистический бизнес: рекомендации по минимизации сбоев в доставке грузов

Кризис на рынке логистики нарастает: привычные цепочки поставок изменяются, а цены на доставку грузов растут. В Беларуси все это происходит на фоне острого дефицита водителей и неуменьшающихся очередей на границе с ЕС. Как отмечают эксперты, больше всего страдают компании из сферы FMCG – поставщики товаров повседневного спроса, а также производственные предприятия. Многие из них закупают комплектующие и сырье за рубежом, а рост логистических расходов неизбежно приводит к увеличению цен на товары. 

  

Вычет НДС при выявлении недостачи и брака корректируется не всегда

При порче или утрате товаров ранее принятый по таким товарам НДС, как правило, восстанавливается. Однако из этого правила есть ряд исключений.

О них и пойдет речь далее в статье. 

 

Исполнение договоров в условиях экономической нестабильности

События последних недель не могли не отразиться на договорных отношениях. Во многих случаях исполнение договоров становится невозможным или экономически нецелесо­образным. Какие варианты выхода из договора с минимальными потерями существуют у сторон?

Разобраться в этом вопросе помогает юрист Илья ЛАТЫШЕВ. 

  

Зарплата в валюте: обязательно ли в штатном расписании отражать эквивалент

Необходимо различать формы выплаты заработной платы и формы (способы) определения ее размера. В частности, использование иностранной валюты для определения размера зарплаты законодательством не запрещено.

  

Зарплата по сдельным расценкам во время стажировки

В организации есть перечень профессий, по которым при приеме на работу или при перерывах в работе назначается стажировка по вопросам охраны труда. К самостоятельной работе человек допускается после прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Как рассчитать заработную плату за время стажировки работнику и руководителю стажировки, если они на сдельной оплате труда?

  

Все, что нужно знать о контроле за ценообразованием

16 марта 2022 г. Министерство антимонопольного регулирования и торговли на своем официальном сайте сообщило о расширении категории товарных групп, в отношении которых будут проводиться контрольно-аналитические мероприятия.

Согласно данному информационному сообщению под особый контроль наряду с товарами первой необходимости подпадают непродовольственные товары и товары длительного хранения. 

  

Госпошлина за проставление апостиля: новая ставка

Опубликовано постановление Совмина от 21.03.2022 № 148 «Об установлении ставок консульского сбора и государственной пошлины» (далее – постановление № 148), согласно которому с 23.03.2022 ставка государственной пошлины за проставление апостиля на официальном документе, составленном на территории Беларуси, установлена в размере 5 базовых величин. Вместе с тем п. 94 приложения 22 к НК за это же действие установлена ставка в размере 0,5 базовой величины. Возникает коллизия.

Какую все-таки ставку применять?


Инфобанк:

Замена картриджа для принтера – какие это расходы или определение вида затрат в бухгалтерском учет.

Расходы – уменьшение экономических выгод в результате уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала организации, не связанного с его передачей собственнику имуществ (ст. 1 Закона № 57-З1).

  

Особенности начисления и выплаты дивидендов резидентами ПВТ

Учредителями организаций – резидентов ПВТ могут быть юридические и (или) физические лица, как резиденты, так и нерезиденты РБ. При начислении и выплате дивидендов учредителям организаций – резидентов ПВТ следует учитывать положения различных нормативных актов.

  

Реализация товаров транзитом

Торговая организация осуществляет закупку товара у поставщика и со склада поставщика привлеченным транспортом обеспечивает его доставку до покупателя.

При этом затраты на доставку не «перевыставляются» покупателю, а включаются в стоимость реализуемого товара.

Должен ли товар, приобретенный торговой организацией у поставщика и отгружаемый покупателю со склада поставщика, отражаться в бухгалтерском учете торговой организации? Если должен, то на какую дату и в каком порядке?

    

Расходы на оплату оборудования за счет кредитных средств: как отразить проценты по полученному кредиту

Организация (заказчик строительства) получила кредит в банке. За счет кредитных средств были понесены расходы на оплату оборудования. Приобретенное оборудование требует монтажа и учитывается на сч. 07 «Оборудование к установке и строительные материалы».

На какой счет необходимо относить проценты по полученному кредиту, с какого момента?

Правомерно ли относить все проценты по кредиту в состав объекта строительства по приобретенному оборудованию, если часть относится к оплаченному НДС, который отражен на сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам»?

    

Декларация по подоходному налогу физических лиц: пример заполнения и порядок представления в налоговую инспекцию

Декларация за 2021 год представляется физическими лицами не позднее 31 марта 2022 г. в налоговый орган по форме, установленной приложением 1 к постановлению № 1001 в порядке, установленном Инструкцией о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, утвержденной постановлением № 100.

  

Налог на недвижимость по помещению, взятому в аренду простым товариществом у ИП

Несколько ИП объединились в простое товарищество (заключен договор о совместном производстве и сбыте продукции в рамках простого товарищества). Указанное простое товарищество имеет УНП, применяется общий порядок налогообложения, свидетельства о статусе юридического лица не имеется. Простое товарищество планирует арендовать у другого ИП помещение, находящееся в его собственности.

Кто является плательщиком налога на недвижимость в рассматриваемой ситуации?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений