Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
28.02.2023 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 17 за 28 февраля 2023 года

Фото: neg.by

Бизнес нуждается в ответственном толковании законодательства

Государство добивается, чтобы субъекты хозяйствования устанавливали справедливые цены и соблюдали нормативные правовые акты в сфере ценового регулирования. Бизнес готов выполнять требования действующего законодательства не только по ценам, но для этого у него должна быть такая возможность.

 

Как сработал энергетический комплекс в 2022 году

Министерство энергетики провело итоговую коллегию, во время которой поделилось результатами работы в 2022 г. «ЭГ» выбрала самое интересное.

 

Продолжается работа по упрощению административных процедур

В заседании Наблюдательного совета Банка развития принял участие премьер-министр Роман Головченко. Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение результатов деятельности ОАО «Агентство сервисизации и реинжиниринга» – дочерней компании банка, основной задачей которой является ускорение проводимой в стране работы по снижению нагрузки за счет оптимизации административных процедур и их дальнейшей цифровизации.

 

Авторынок в 2023 году: новые бренды и переход на электромобили

В прошлом году продажи новых автомобилей резко сократились, модельный ряд сузился в разы. Авторынок, похоже, ждут серьезные изменения. Дилеры видят несколько предпосылок для этого.

 

Диджитал-портрет Беларуси: интернет, мобильные устройства и соцсети

Креативное агентство We are Social представило отчет «Digital 2023: Belarus», в котором обрисовало «цифровой» портрет Беларуси, отражающий степень развития диджитал-технологий – использования сети Интернет, соцсетей и цифровых устройств.

 

Контрагенты ИП – нерезиденты: обязанность по исчислению НДС

С 1 января 2023 г. белорусские организаци, включая применяющих УСН, и индивидуальные предприниматели обязаны исчислять и уплачивать НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси у иностранных ИП, не состоящих на учете в налоговых органах РБ.

 

Налоговая декларация о дивидендах, полученных с применением льготы по подоходному налогу

Ситуация. Физическое лицо – резидент РБ получает заработную плату по основному месту работы в белорусской организации. В марте 2023 г. ему будут выплачены дивиденды от другой организации, в которой он является учредителем (организация – резидент РБ). Дивиденды выплачиваются с применением пониженной ставки подоходного налога в размере 0%.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в марте

 

Новости законодательства

(20.02.2023 – 24.02.2023)

 

Как оформляется выход из декретного отпуска

Ситуация. Работница организации три года была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Как оформить выход на работу по истечении декретного отпуска / если работница раньше приступает к работе? Что происходит с пособием?

 

Сколько должностных инструкций может быть у работника

Ситуация. Работнику при приеме на работу устанавливается двойное наименование должности. По каждой должности утверждены должностные инструкции.

 

ФСЗН: сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 по государственным гражданским служащим

Не позднее 10 апреля 2023 г. по застрахованным лицам, занимающим государственные гражданские должности на 1 января 2023 г., в ФСЗН должны быть представлены сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 с указанием присвоенного класса госслужащего (квалификационного класса, классного чина, персонального звания, дипломатического ранга).

 

Рынок франчайзинга в Беларуси: итоги, прогнозы и советы бизнесу

В Беларуси растет число национальных и российских франшиз, а самым большим количеством заключенных в прош­лом году сделок может похвастаться сфера общепита. В интервью «ЭГ» председатель ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг» Ольга ЛЕОНТЬЕВА подвела итоги 2022 г., а также дала несколько советов предпринимателям, которые хотели бы поработать на этом рынке.


Информбанк

Учетная политика организации в 2023 году

В 2022 г. были приняты нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету, влияющие на формирование учетной политики организаций. Также некоторые нормативные правовые акты прекратили свое действие в 2022 г.

В данной статье будут рассмотрены особенности формирования учетной политики в 2023 г. коммерческими организациями, ведущими бухгалтерский учет в соответствии с Законом № 57-З, типовым планом счетов бухгалтерского учета, Инструкцией № 50, постановлением № 50, Инструкцией № 102, с учетом произошедших изменений законодательства и практики применения законодательства в области бухгалтерского учета и отчетности, а также налогообложения.

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за январь 2023 г.


Об индексе потребительских цен за январь 2023 г.


Об индексе цен на строительно-монтажные работы за январь 2023 г.


Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 февраля 2023 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений