Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости ЭГ
17.02.2023 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 14 за 17 февраля 2023 года

Фото: neg.by

От господдержки МАЗ до финансирования театров обсудили на совещании у главы государства

Четыре проекта указов стали темой очередного совещания с правительством: о совершенствовании системы обслуживания бюджетных организаций, финансировании государственных театров, изменении механизма присоединения низкоэффективных сельхозорганизаций к прибыльным предприятиям, а также об оказании государственной поддержки МАЗ.

 

Как избежать двойного налогообложения

В Беларуси проходит кампания по декларированию доходов физическими лицами. При этом в отдельных случаях существуют риски двойного и даже тройного налогообложения.

    

Итоги и проблемы на рынке страхования

Завершившийся год оказался для белорусского рынка страхования весьма непростым. Страховые выплаты росли гораздо быстрее, чем страховые взносы. Драйвером остались добровольные виды страхования.

 

ЕАБР: Беларусь в 2023 году продолжит адаптироваться к санкционным шокам

Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал первый в 2023 г. обзор макроэкономической ситуации в регионе. В документе аналитики отметили успехи Беларуси в противодействии инфляции и адаптации экономики к санкционным шокам. Эксперты подтвердили базовый прогноз для страны по росту ВВП до 0,3% до конца года, не исключив его снижения в I квартале 2023 г. до 3–5%.

 

Депутаты приступают к работе над поправками в Закон о государственной экологической экспертизе

Правительство внесло в Палату представителей законопроект «Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду».

 

Санкции за нарушение условий договоров: уменьшение налоговой базы при отмене штрафов

Согласно п. 9 ст. 129 НК на суммы отмененных (полностью или частично) сумм санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров при заключении мирового соглашения, соглашения о примирении, медиативного соглашения, международного медиативного соглашения, а с 2023 г. – еще и на основании судебного постановления налоговая база уменьшается, если ранее на указанные суммы санкций налоговая база была увеличена в соответствии с подп. 4.2 п. 4, ч. 2 п. 39 ст. 120 НК.

 

Приз победителю рекламной игры и подоходный налог

Ситуация. Торговая организация в целях привлечения клиентов в феврале 2023 г. провела рекламную игру, победитель которой в качестве приза получил мобильный телефон стоимостью 2540 руб. (с НДС).

 

Как физлицу возвратить переплаченные таможенные платежи

При ввозе в Беларусь товаров для личного пользования физические лица в ряде случаев должны уплатить таможенные платежи либо предоставить обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров. Если по какой-то причине таможенные платежи были внесены в большем размере, чем требовалось, или же отпали основания для предоставления обеспечения, гражданин вправе подать заявление на возврат таких денежных средств.

 

Пересчет валют при продлении срока банковской гарантии

Ситуация. У таможенного перевозчика истекает срок действия банковской гарантии, предоставленной им с целью включения в реестр таможенных перевозчиков. В связи с этим субъект хозяйствования планирует обратиться в банк за продлением срока действия указанной гарантии.

 

Можно ли не платить алименты, если был на больничном

Ситуация. Работник предприятия имеет двоих детей, на которых в доб­ровольном порядке (по заявлению) удерживаются ежемесячно алименты в размере 33% от дохода и перечисляются в адрес бывшей супруги. Этот работник часть месяца работал, а часть – болел.

 

Доплата до «минималки», если не отработана норма часов

Ситуация. Работник не отработал установленную законодательством расчетную норму рабочего времени за месяц. Его часовая ставка рассчитана исходя из минимальной заработной платы.

 

Годовой предел привлечения к работе в выходные дни

Включаются ли в предельное количество выходных дней (12 в год) дни, когда работник привлекался к работе для выполнения аварийных работ?

    

Как скажется закрытие пункта пропуска «Бобровники» на логистическом рынке Беларуси

С 10 февраля 2023 г. польский пункт пропуска «Бобровники» официально приостановил оформление транспортных средств и лиц, следующих через государственную границу.

 

Размер взносов в ФСЗН для ИП за работу в 2022 году

Для ИП, нотариусов, адвокатов срок уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН за 2022 год – не позднее 1 марта 2023 г.

Информбанк

 

Индивидуальная бухгалтерская отчетность за 2022 год

 

Индивидуальная бухгалтерская отчетность за 2022 год: порядок формирования показателей отчета о прибылях и убытках

 

Индивидуальная бухгалтерская отчетность за 2022 год: порядок составления отчета о движении денежных средств

 

Индивидуальная бухгалтерская отчетность за 2022 год: порядок составления отчета об изменении собственного капитала

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений