Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
16.11.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 88 за 16 ноября 2021 года

Предприниматели возражают: проект изменений в НК предложено скорректировать

Совет по развитию предпринимательства (при правительстве) рассмотрел проект изменений в Налоговый кодекс и направил в Минфин ряд предложений. Приводим основные возражения представителей бизнеса и их аргументы.

 

Прибыль банков остается под давлением

Белорусские банки представили отчетность за 9 месяцев 2021 г. Тенденции, характерные для отрасли, очевидны. Несмотря на рост прибыли у большинства банков глубокий анализ показывает, что их финансовые результаты находятся под давлением, а возможности по кредитованию ограничены.

 

Новый Кодекс об образовании примут до конца 2021 года

В медицинских вузах до 80% бюджетных мест от плана набора отдадут «целевикам», в аграрных – до 70%. Эти нормы включены в проект нового Кодекса об образовании, который Палата представителей рассмотрит во втором чтении уже в ноябре.

 

«Только на одном взносе сэкономили более 20 тыс. евро». Чем страховой брокер может быть полезен бизнесу

Клиент, как правило, сомневается в страховой компании: действительно ли та предлагает оптимальный пакет услуг по справедливой стоимости? Преодолеть недоверие поможет страховой брокер. Он действует в интересах страхователя и, хорошо понимая продукты, разговаривает на одном языке со страховой компанией.

 

Уравнение со всеми неизвестными: предпринимателям готовят новые сюрпризы?

Очередные изменения условий работы для частного бизнеса ожидаются в Беларуси. 11 ноября стало известно о подготовленном проекте указа «О деятельности субъектов малого предпринимательства». Но разобраться, что именно претерпит изменения, – та еще «задачка». По крайней мере, пока.

 

Правильно учитываем курсовые разницы

В редакции «ЭГ» состоялся вебинар «Актуальные вопросы бухгалтерского учета курсовых разниц», который провела Татьяна Рыбак – начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина, к.э.н., доцент, аудитор, DipIFR.

Ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие от участников вебинара, читайте далее в материале.

 

«Ввозной» НДС по реимпорту

ООО является резидентом СЭЗ. В июне 2020 г. организацией ввезен товар (сырье, материалы) из России и оприходован на склад. Данный товар был помещен под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в связи с чем «ввозной» НДС не уплачивался.

В связи с прекращением производства определенной категории продукции и невозможностью использования приобретенного товара при производстве других видов продукции остаток товара в июне 2021 г. «выведен» из процедуры свободной таможенной зоны и помещен под таможенную процедуру реимпорта, не требующую вывоза этого товара в Россию.

Уплачивается ли «ввозной» НДС, взимаемый налоговыми органами в отношении товара, помещенного под таможенную процедуру реимпорта?

 

Компенсация за подвижной и разъездной характер работы и подоходный налог

Приказом руководителя строительной организации отдельным работникам этой организации с октября 2021 г. установлена компенсация за подвижной и разъездной характер работы, работу вне места жительства (полевое довольствие).

Облагается ли эта компенсация подоходным налогом?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА  (08.11.2021 – 12.11.2021)

 

Транспортная накладная в международной перевозке

В рамках заключенного договора перевозки с грузоотправителем (резидентом РБ) белорусскому перевозчику поручено выполнить международную автомобильную перевозку груза в РФ. Поскольку груз находится на таможенном складе и имеет статус иностранного товара, его перевозка в Россию будет осуществляться по таможенной процедуре таможенного транзита.

Необходимо ли перевозчику для выполнения автомобильной перевозки в РФ помимо СМR-накладной выписывать грузоотправителю товарную накладную формы ТН-2.

 

Средний заработок: гарантируется, сохраняется, выплачивается

В формулировках ТК в отношении среднего заработка используются все глаголы, указанные в названии данной статьи. Попробуем систематизировать случаи начисления среднего заработка и для наглядности представим их в виде таблицы.

 

Изменения в ЕКСД и ЕТКС, пополнение профессиональных стандартов

C 4 ноября 2021 г. действуют изменения в выпуске 23 ЕКСД и выпуске 40 ЕТКС. Причем первый документ совсем недавно редактировался, но использовать его было проблематично.

 

Помощник директора с обязанностями кассира

Помощнику директора поручено выполнение операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, полученных в качестве оплаты за товар, соблюдению кассовой дисциплины.

Можно ли это прописать в его должностной инструкции?

 

 

Информбанк

 

Строим, определяем и отражаем

В процессе использования объектов ОС возникают затраты, которые направлены на улучшение состояния объекта для продления срока службы, ресурса и/или повышения его производительности.

 

Излишки при инвентаризации: неучтенные НМА

При проведении инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2021 год были выявлены неучтенные объекты НМА (компьютерные программы), разработанные работниками организации за счет средств организации.

Каким образом отразить данные активы в бухгалтерском учете организации? Можно ли их стоимость отразить по К-ту сч. 98 «Доходы будущих периодов» по аналогии с безвозмездно полученными?

 

Отгрузка товара со склада изготовителя в адрес покупателя в случае, если товар некоторое время хранится на складе изготовителя

Торговая организация приобретает товар у изготовителя и непосредственно со склада изготовителя (транзитом) отгружает его покупателю. Доставку товара и его передачу покупателю по договору с торговой организацией обеспечивает изготовитель собственным автомобильным транспортом.

Традиционно такая схема поставки товаров покупателю сопровождается оформлением товаросопроводительных документов по схеме:

изготовитель – ТТН-1 – торговая организация – ТН-2 – покупатель.

Возможен ли иной порядок оформления товаросопроводительных документов при передаче торговой организации приобретенного ею у изготовителя товара, который будет отгружаться в адрес покупателя со склада изготовителя собственным транспортом изготовителя?

 

Производственный календарь на 2022 год

 

Как назначить пособие по нетрудоспособности донору

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период), исходя из заработка за период работы у плательщика обязательных страховых взносов, назначающего пособие (ч. 1 п. 21 Положения № 569).

 

Сезонность в работе ИП и страховые взносы в ФСЗН

ИП занимается прокатом велосипедов и в силу сезонности не будет вести предпринимательскую деятельность с ноября по апрель и, соответственно, получать доход.

Как определить сумму взносов в ФСЗН и когда представить отчет?

 

Нужен ли инструктаж по охране труда при переходе на дистанционку

Нужно ли проводить с работниками при их переходе на дистанционную работу инструктаж по охране труда? Если да, то какой вид инструктажа проводится: повторный или внеплановый?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за октябрь 2021 г.

 

Об индексе потребительских цен за октябрь 2021 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за октябрь 2021 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств  на 1 ноября 2020 г.

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений