Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
13.08.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Секреты» ЗВР, сбор за «Яндекс», падение инвестиций – все самое важное на сайте за неделю

Фото: neg.by

Инвестиции в белорусскую экономику не оправдали ожиданий правительства. Вместо роста – сокращение на 17,1% в реальном выражении. Почему официальный прогноз оказался невыполнимой миссией, попытались разобраться журналисты «ЭГ».

На этом фоне в Беларуси внесли изменения в государственную инвестиционную программу. Главная новация – увеличение финансирования на 357 млн руб. до 1,054 млрд руб. На что пойдут эти деньги, читайте в материале «ЭГ».

В мире, кстати, все тоже очень непросто. Экономика еврозоны ставит антирекорды.

А Meta впервые в своей истории отчиталась о падении финансовых результатов.

Нацбанк решил изменить порядок раскрытия информации о золотовалютных резервах страны. Простыми словами, данных о ЗВР в открытом доступе станет меньше.

Впрочем, регулятор щедро делится другими статистическими данными. Например, о покупке-продаже иностранной валюты. Проанализировав их, журналисты «ЭГ» пришли к выводу, что ситуация на валютном рынке содействует укреплению рубля.

Своей статистикой недавно поделилась и Генпрокуратура. В частности, надзорное ведомство отчиталось о борьбе со взяточниками в первом полугодии 2022 г. Если коротко, то число коррупционных преступлений выросло на 8%, ущерб от них оценивается в 9 млн рублей.

У Министерства антимонопольного регулирования и торговли спросили, нужно ли операторам онлайн-сервисов «Яндекс» и Uber платить рекламный сбор за размещение логотипов на машинах. В МАРТ ответили, что нужно, и рассказали, как это работает.

Журналисты «ЭГ» в свою очередь поинтересовались у адвоката, как будет работать мораторий на привязку арендной платы к курсу валют и что будет, если его не соблюдать. Ответом делимся здесь.

Кроме того, на этой неделе журналисты издания разбирались в нюансах добровольного страхования. Подробности здесь и здесь.

В преддверии нового учебного года актуальной будет информация о том, как семье получить помощь к школе.

«ЭГ» рассказывает также о новом нормативе бронирования средств для выплаты зарплаты с 10 августа 2022 г., персональных данных, необходимых для предоставления соцпакета, изменениях в порядок обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда и многом другом.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений