Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сдача имущества в аренду

Ситуация. В бухгалтерском учете доходы от сдачи оборудования в аренду отражаются организацией по К-ту сч. 91 «Прочие доходы и расходы» (как не основной вид деятельности).

Так как с 2023 г. сдача в аренду имущества признается услугой (п. 5 ст. 168 НК), следовательно, соответствующие доходы от осуществления таких операций включаются в состав выручки от реализации товаров, работ (услуг), имущественных прав, а не в состав внереализационных доходов. Что и отражено организацией в декларации по налогу на прибыль.

В каких строках в приложении 2 «Отчет о прибылях и убытках» следует отражать с 2023 г. доходы и расходы от сдачи оборудования в аренду?

Справочно: инвестиционная недвижимость – земельные участки, здания, сооружения, изолированные помещения, машино-места, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении организации, которые сданы другим лицам в аренду (за исключением финансовой аренды (лизинга), проката). Для учета инвестиционной недвижимости предназначен сч. 03 «Доходные вложения в материальные активы» (абз. 2 п. 2 Инструкции № 252).

Таким образом, доходы и расходы, связанные с предоставлением во временное пользование (временное владение и пользование) оборудования и прочих основных средств, должны включатся в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, если указанная деятельность не является основной деятельностью. Такие доходы отражаются с использованием субсч. 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», расходы – с использованием субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» (п. 13 Инструкции № 102).

Если сдача в аренду имущества является основной деятельностью организации, то доходы и расходы по ней следует отражать с использованием субсч. 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» и сч. 20 «Основное производство»...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by