Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Санкции за нарушение условий договоров: подробно о ставках и предъявлении НДС

Фото: freepik.com

Суммы штрафных санкций за нарушение покупателями или заказчиками условий договоров облагаются НДС. Рассмот­рим на примерах из практики, какие ставки налога применяются в таких ситуациях, а также порядок предъявления НДС по суммам санкций.

Размеры ставки

Ставки НДС в размере 0, 10, 20 и 25% применяются в отношении сумм, перечисленных в п. 4 ст. 120 НК, относящимся к оборотам по реализации объектов, облагаемым соответственно по ставкам 0, 10, 20 и 25% (ст. 122 НК).

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 03.01.2019 № 2, суммы увеличения налоговой базы по операциям, указанным в строках 1–9 налоговой декларации по НДС, отражаются соответственно в той строке, в которой отражена налоговая база по указанным операциям.

Учитывая изложенное, например, ставка НДС в размере 10% применяется в отношении санкций за нарушение условий договоров, операции по которым подлежат налогообложению по ставке в размере 10%. Сумма санкций включается в строку 3 налоговой декларации по НДС.

Нулевая ставка НДС применяется по санкциям за нарушение условий договоров, операции по которым подлежат налогообложению по ставке 0%. При этом наличия специальных документов, подтверждающих применение нулевой ставки НДС к сумме санкций, не требуется. В наличии должны быть документы, подтверждающие право на применение нулевой ставки НДС по обороту...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by