Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
30.12.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С 1 января 2022 года новая редакция Перечня № 115

Фото: freepik
Изменен документ, которым определен список выплат работникам, на которые наниматели не начисляют взносы в ФСЗН и Белгосстрах. Этот перечень изложен в новой редакции и утвержден постановлением Совмина от 28.12.2021 № 763.

Основной целью документа является снижение нагрузки на бухгалтерские службы субъектов хозяйствования путем унификации подходов по исчислению обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН и подоходного налога, комментирует Минтруда и соцзащиты.

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет ФСЗН и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115, доработан с учетом сложившейся практики и подходов налоговых органов.

В Перечень включены такие виды выплат, как:

– суммы средств, затраченные на обеспечение работников бутилированной водой, смывающими и обезвреживающими средствами, антисептическими лекарственными средствами и дезинфицирующими средствами, питанием, получаемым в связи с проведением санитарно-противоэпидемических, в т.ч. ограничительных мероприятий;

– поощрения из средств специальных фондов Президента;

– оплата транспортных услуг при исполнении работниками трудовых...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений