Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на льготу по НДС по услугам, выполненным собственными силами арендодателем

Может ли организация, использующая труд инвалидов, применить освобождение от НДС по доходу, полученному в результате оплаты арендатором услуг, затрат по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду недвижимого имущества, выполненных собственными силами арендодателя с прибылью?

В соответствии с п. 3 Положения № 1381 за счет арендной платы, определенной в соответствии с данным Положением, возмещаются начисленная амортизация, а также все виды налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемые арендодателем.

Не включаются в арендную плату расходы (затраты) арендодателя на содержание, эксплуатацию, текущий ремонт сданного в аренду недвижимого имущества, санитарное содержание, коммунальные и другие услуги.

Такие расходы (затраты) возмещаются арендатором в порядке, определяемом Совмином.

Так, согласно ч. 7 п. 4 Положения № 4332 расходы (затраты) на работы по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, произведенные арендодателем (ссудодателем) собственными силами, возмещаются арендатором (ссудополучателем) на основании фактических затрат и прибыли исходя из рентабельности не более 5%.

Объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси (подп. 1.1 п. 1 ст. 115 НК3).

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как стоимость этих товаров...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений