Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
25.02.2024 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правительство назвало системные проблемы в легпроме

Фото: freepik.com

Предприятия легкой промышленности в 2023 г. существенно увеличили прибыль по сравнению с позапрошлым годом. В то же время правительство констатирует хронические проблемы, которые сохранились у отрасли.

Ситуация в отрасли была рассмотрена, по информации Беллегпрома, на заседании совета концерна. За прошлый год предприятия отрасли увеличили производство и экспорт на 4,2% и 3,9% соответственно.

Субъектам хозяйствования удалось увеличить экспорт в страны ЕС, а также в Россию (более чем на 7%). При этом больше всего поставки выросли в Китай — на 66%.

Рентабельность продаж в отрасли составила около 12%, а чистая прибыль организаций увеличилась существенно — в 1,6 раза.

Вместе с тем, вице-премьер Петр Пархомчик, присутствовавший на заседании совета концерна, указал на ряд проблем, которые остаются в отрасли. Это, в частности, высокая долговая нагрузка предприятий, а также значительный объем складских запасов и, как следствие, недостаток оборотных средств.

По данным правительства, перечисленные проблемы ограничивают возможности предприятий для инвестиционной деятельности и увеличения заработной платы. С учетом этого руководству концерна поручено выработать «действенные» механизмы для решения перечисленных проблем.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by