Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ФСЗН
24.01.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособия на детей старше 3 лет: пришло время проверить основания выплаты

Фото: freepik.com

ФСЗН напоминает созданным в организациях комиссиям по назначению пособий, что с 1 января каждого года необходимо пересматривать право получателей на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее – пособие).

Право на пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка (детей) старше 3 лет, если в семье:

– воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

– воспитывается ВИЧ-инфицированный ребенок в возрасте до 18 лет;

– отец (отчим) проходит срочную военную или альтернативную службу;

– оба родителя являются инвалидами I или II группы, а также, если один родитель является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним.

Для назначения пособия заявителю необходимо подать в комиссию по назначению пособий заявление и документы, указанные в п. 2.12 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200.

Для назначения пособия необходимо, чтобы выполнялось условие занятости трудоспособного отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье на дату обращения за пособием, а также не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за ним (п. 2 ст. 16 Закона от 29.12.12 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Вышеуказанные условия занятости распространяются также на усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей).

Пособие назначается на каждого ребенка старше 3 лет в следующих размерах:

– на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – 70% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и соцзащиты, за два последних квартала (далее – наибольшей величины БПМ);

на других детей – 50% наибольшей величины БПМ.

От редакции: размер пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (ежемесячное) с 1 ноября 2023 года по 31 января 2024 года составляет:

– на детей старше 3 лет, кроме ребенка-инвалида (50% БПМ) – 183,90 руб.;

– на ребенка-инвалида старше 3 лет (70% БПМ) – 257,45 руб.

Пособие назначается ежегодно со дня возникновения права и выплачивается ежемесячно.

Лицам, одновременно имеющим право на пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет и на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений