Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Последствия выхода за пределы полномочий директора ООО

Полномочия директора хозяйственного общества фактически могут быть ограничены не только уставом, но и локальными правовыми актами общества. Несоблюдение этих ограничений при совершении сделки может повлечь признание ее недействительной.

В силу нормы ст. 175 ГК одним из оснований, по которым суд может признать сделку недействительной, является выход органа юридического лица при совершении сделки за пределы ограничений его полномочий, установленных учредительными документами юрлица. Правом на подачу иска в подобном случае обладает лицо, в интересах которого ограничения установлены.

Учредительным документом хозяйственного общества согласно ст. 48 ГК и ст. 14 Закона от 09.12.1992 № 2020-XІІ «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) является его устав.

Означает ли это, что ограничения полномочий исполнительного органа общества могут быть предусмот­рены только в уставе и что лишь при нарушении «уставных» ограничений возникает риск признания сделки недействительной? Судебная практика говорит об обратном.

Остались без кредита

Участник ООО оспорил в суде сделку – генеральное соглашение о кредитовании в форме невозобновляемой кредитной линии на том основании, что при ее совершении и.о. директора общества вышел за пределы полномочий, предусмот­ренных уставом и локальным правовым актом ООО.

Ответчики по делу – банк и само ООО настаивали, что уставом общества полномочия руководителя на совершение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by