Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок уплаты пени и штрафа нерезиденту в иностранной валюте

Фото: freepik.com

Организация признала к уплате за неисполнение обязательств в соответствии с договором поставки с нерезидентом пени и штраф нерезиденту в иностранной валюте.

1. Надо ли кредиторскую задолженность в валюте по пене переоценивать на отчетные даты?

2. Если надо, то следует ли их отражать на сч. 91 «Прочие доходы и расходы»?

3. Возникнут ли по курсовым разницам отложенные налоговые активы или отложенные налоговые обязательства?

1. Пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков) в официальную денежную единицу РБ производится организациями (за исключением Нацбанка, банков) по официальному курсу официальной денежной единицы РБ по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату (п. 3 ст. 12, п. 5 ст. 9 Закона № 57-З1).

Справочно: для целей Национального стандарта № 692 под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов (далее – авансы) и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений