Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Проекты НПА
20.02.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поправки в Банковский кодекс готовят к рассмотрению на сессии

Фото: ncpi.gov.by

В Палату представителей поступил проект закона «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности», которым предусмотрена корректировка Банковского кодекса. Постоянная комиссия по бюджету и финансам готовит документ к рассмотрению на сессии в первом чтении.

Законопроект опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Планируемые новации затрагивают широкий круг вопросов. Часть изменений, предлагаемых в Банковский кодекс (БК), призвана повысить уровень правовой защиты потребителей банковских услуг и основана на обращениях граждан и предложениях депутатов Палаты представителей, сообщили «ЭГ» в постоянной профильной комиссии.

В защиту кредитополучателя

Одно из новшеств – запрет на установление в кредитном договоре условий об уплате повышенного процента за пользование кредитом в случае его невозврата получателем в срок. Кроме того, ограничиваются размеры штрафов, неустойки, пени, которые начисляются в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств заемщиком.

Если по действующему законодательству банк вправе требовать досрочного возврата кредита при любом неисполнении получателем условий договора, то законопроектом предлагается установить конкретный перечень таких случаев.

В связи с этим ст. 143 БК излагается в новой редакции. Согласно ей при неисполнении или ненадлежащем исполнении кредитополучателем обязательств по кредитному договору кредитодатель вправе потребовать досрочного возврата (погашения) кредита в случаях:

– несвоевременного погашения кредита;

– непредоставления обеспечения по кредитному договору или утраты этого обеспечения;

– необеспечения возможности осуществления кредитодателем контроля за состоянием заложенного имущества;

– нецелевого использования кредита;

– если неплатежеспособность заемщика приобретает устойчивый характер.

В этой же статье БК устанавливается разумный срок для досрочного возврата кредита физическим лицом (за исключением индивидуального предпринимателя) – не ранее трех месяцев со дня уведомления заемщика. Это должно быть прописано в кредитном договоре.

Как и раньше, получатель кредита на потребительские нужды будет иметь право досрочно его погасить без уведомления банка.

Некоторые нормы уже прошли обкатку на практике. Например, два года назад регулятор уже направлял банкам рекомендации по снижению размера ответственности по кредитным договорам. Банки не только приняли их к сведению, но и выполнили.

Банковский надзор и ВЭД

Предусмотрено введение в случае необходимости такой меры надзорного реагирования, как взыскание в республиканский бюджет с банка до 1% от размера нормативного капитала.

Регулятору предоставляется право ограничить лицензионные полномочия банка в случае неоднократного нарушения им требований о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем.

Предлагается прописать в БК квалификационные требования и требования к деловой репутации руководства и акционеров банка, в связи с чем в новой редакции излагается ст. 123 «Требования, предъявляемые к руководителю банка, его заместителям, членам коллегиального исполнительного органа банка и иным лицам при приобретении акций банка».

Законопроектом закрепляются нормы, направленные на расширение возможностей экспортного финансирования и снижение рисков неплатежей за поставленную продукцию.

Нацбанк и другие отечественные банки с 01.01.2025 будут составлять финансовую отчетность только в соответствии с МСФО.

Актуализация других статей БК

Корректируются статьи БК, связанные с аккредитивами (в т.ч. внутренними и международными), с банковской гарантией, банковским платежным обязательством, порядком открытия отдельного счета в банке (с использованием систем дистанционного банковского обслуживания) и открытием доверительного (трастового) счета.

В новой редакции излагаются ст. 108 «Преобразование и ликвидация небанковских кредитно-финансовых организаций», ст.141 «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях», ст. 351. Мониторинг финансовой стабильности. Макропруденциальное регулирование», ст. 1191 «Раскрытие информации», ст. 132 «Приостановление операций по счетам, электронным кошелькам в банке, небанковской кредитно-финансовой организации» и многие другие.

Более подробно с новациями законопроекта можно ознакомиться здесь.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений