Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Положение о выдаче наряд-допусков

Ситуация. На территории предприятия работы с повышенной опасностью выполняют внешние организации. Это как подрядные работы, так и оказание услуг, например, калибровка лабораторного оборудования на территории предприятия.

Необходимо ли разрабатывать на предприятии положение о выдаче наряд-допусков на работы с повышенной опасностью для всех внешних организаций, если данные работы законодательно утверждены?

Работы с повышенной опасностью, требующие осуществления специальных организационных, технических мероприятий и контроля за их выполнением, выполняются по наряду-допус­ку (документам), предусмотренному (предусмотренным) законодательством.

Соответствующая норма закреплена в ч. 3 ст. 36 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон № 356-З) и п. 93 Правил по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 01.07.2021 № 53 (далее – Правила № 53).

Порядок организации и выполнения работ с повышенной опасностью установлен гл. 7 Правил № 53.

В организации исходя из особенностей производства составляются перечень работ с повышенной опасностью и перечень работ, выполняемых по наряду-допуску (ч. 4 ст. 36 Закона № 356-З, п. 94 Правил № 53).

При производстве работ сотрудниками сторонних организаций на территории организации наряд-допуск оформляется в трех экземплярах (п. 99 Правил № 53):

– первый находится у лица, выдавшего наряд-допуск;

– второй – у руководителя работ;

– третий выдается уполномоченному должностному лицу организации, на территории которой производятся работы, если иное не преду­смотрено техническими нормативными правовыми...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений