Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог при проведении мероприятий в рамках культурных, спортивно-массовых мероприятий профсоюзной организацией

Ситуация. Профсоюзная организация организовывает для членов профсоюза экскурсионные поездки и спартакиады в рамках культурных, спортивно-массовых мероприятий, также к праздничным и юбилейным датам приобретаются цветы для вручения членам профсоюза.

Являются ли объектом налогообложения подоходным налогом стоимость экскурсии, проживание и питание участников спартакиады, а также стоимость приобретенных цветов или не признаются доходом в соответствии с подп. 2.3, 2.4 п. 2 ст. 196 НК1?

Спортивно-массовое мероприятие – организованное мероприятие соревновательного характера, направленное на:

– физическое и духовное развитие человека;

– укрепление здоровья и профилактику заболеваний;

– рациональное проведение досуга;

– формирование потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом (абз. 17 ст. 1 Закона № 125-З2).

Спортивно-массовые мероприятия проводятся в соответствии с положением о проведении спортивно-массового мероприятия, которое разрабатывается и утверждается организатором спортивно-массового мероприятия (например, юридическим лицом, которое инициировало проведение спортивно-массового мероприятия и (или) осуществляет организационное, финансовое и (или) иное обеспечение его подготовки и проведения). Проведение такого мероприятия требует наличие организатора, инициировавшего проведение спартакиады, а также разработанного им положения о проведении спортивно-массового мероприятия.

Таким образом, если спартакиада является организованным мероприятием соревновательного характера, направленным на физическое и духовное развитие человека, укрепление здоровья и профилактику заболеваний, рациональное проведение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений