Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
16.02.2024 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №13(2707) от 16.02.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевозка оборудования в разобранном виде: как оформить транспортные документы

Ситуация. В адрес белорусского импортера должно поступить оборудование из Китая. Ввиду объемности оборудования его планируется демонтировать и перевозить в нескольких грузовых транспортных средствах.

Как китайскому грузоотправителю правильно оформить перевозочные и коммерческие документы на данный груз, чтобы у перевозчика и грузополучателя (декларанта) в последующем не возникло проблем с оформлением транзитной и импортной деклараций?

В данной ситуации на каждую часть перевозимого автотранспортом груза необходимо оформить отдельный комплект перевозочных и коммерческих (транспортных) документов.

Так, при осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе ЕАЭС водитель грузоперевозчика обязан представить контролирующим органам транспортный (перевозочный) документ (приложение № 24 к Договору о ЕАЭС). При выполнении международных автомобильных грузоперевозок таким документом является CMR-накладная, которая подтверждает заключение договора перевозки товаров и необходима для целей как транспортного, так и таможенного контроля.

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке заполнения транзитной декларации, утв. решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 289, в одной транзитной декларации ТД могут быть заявлены сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии. При этом как одна товарная партия рассматриваются товары, перевозимые от одного отправителя в адрес одного получателя по одному транспортному (перевозочному) документу.

При заполнении ТД необходимо указать сведения: об отправителе и получателе товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами, декларанте, перевозчике;...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by