Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача основного средства согласно Указу № 140

Организация безвозмездно получила основные средства (далее – ОС) с остаточной стоимостью, указанной передающей стороной в акте приема-передачи, и сразу начала их эксплуатацию. Нормами подп. 1.2 п. 1 Указа № 1401 организация не пользуется.

По какой стоимости организация должна отразить на сч. 01 «Основные средства» безвозмездно полученное ОС, если первоначальная стоимость в виде текущей рыночной стоимости (которая является в данном случае обязательной согласно ч. 5 п. 10 Инструкции N 262) на момент поступления не может быть достоверно определена, будет определена в другом отчетном периоде?

В соответствии с п. 9 Инструкции № 26 ОС принимаются к бухгалтерскому учету по сч. 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к постановлению № 233.

При этом первоначальная стоимость безвозмездно полученных от других лиц ОС определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухучету в качестве вложений в долгосрочные активы с отражением на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» (ч. 5 п. 10 Инструкции № 26, ч. 1 п. 13 Инструкции № 504).

Фактические затраты, связанные с приобретением ОС, отражаются по Д-ту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и К-ту сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Сформированная первоначальная стоимость ОС отражается по Д-ту сч. 01 «Основные средства» и К-ту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» (ч.ч. 4, 5 п. 11 Инструкции № 26). В случае если актив не требует дополнительных работ по монтажу, установке и иных работ, направленных на приведение его в состояние, пригодное для использования, государственной регистрации и т.д., актив принимается на дату, которая указывается в акте приема-передачи. В случае если требуется...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений