Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача неотделимых улучшений арендодателю при его отказе от их приемки: бухгалтерский и налоговый учет

В статье освещается процедура отражения в бухгалтерском и налоговом учете арендатора хозяйственных операций по передаче неотделимых улучшений арендодателю при отказе арендодателя от их приемки.

Взаимоотношения между арендатором и арендодателем в части внесения изменений в арендуемое имущество регулируются ст. 594 ГК1.

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 1 ст. 594 ГК).

Если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 2 ст. 594 ГК).

Если же арендатор произвел неотделимые улучшения арендованного имущества без согласия арендодателя, то стоимость затрат по улучшению имущества возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 594 ГК).

Улучшение арендуемого имущества может быть отделимым или неотделимым.

Постановлением Пленума ВХС № 12 разъяснено следующее:

– улучшения арендованного имущества представляют собой вложения в имущество, которые изменяют нормативные показатели функционирования имущества, улучшают его характеристики;

– определение того, является ли...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений