Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача информации банком из Кредитного регистра третьим лицам

Банк РБ планирует оказывать информационные услуги третьим лицам. Вправе ли банк продавать третьим лицам информацию из Кредитного регистра?

В соответствии со ст. 13 Закона № 441-З1 сведения, входящие в состав кредитной истории, предоставляются в виде кредитного отчета. Перед получением кредитного отчета банк обязан получить согласие субъекта кредитной истории. Согласие субъекта кредитной истории на предоставление кредитного отчета оформляется в порядке и по форме, определяемым Нацбанком. При этом в форме согласия в обязательном порядке должны быть указаны наименование пользователя кредитной истории, дата оформления согласия и срок его действия, который не может быть менее трех месяцев с даты оформления согласия.

В ст. 17 Закона № 441-З установлено, что пользователи кредитной истории обеспечивают в соответствии с законодательством защиту информации, содержащейся в кредитном отчете, предоставленном им Нацбанком в виде электронного документа, при ее получении, хранении и использовании. Пользователи кредитной истории принимают все необходимые меры для недопущения незаконного разглашения иным лицам информации, содержащейся в кредитном отчете, предоставленном им Нацбанком на бумажном носителе.

Таким образом, банк не вправе продать третьим лицам информацию из Кредитного регистра.

Ответ: Нет. 


1Закон ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by