Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача имущества в безвозмездное пользование и НДС по текущему ремонту

Фото: freepik.com

Ситуация. РУП «А» (ссудодатель) заключен договор безвозмездного пользования с организацией «В» (ссудополучатель) в рамках Указа от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (далее – Указ № 150). При этом ссудодателем для ссудополучателя выполняются работы по текущему ремонту собственными силами на объекте недвижимости, переданном в безвозмездное пользование ссудополучателю. После выполнения работ ссудодатель выставляет к возмещению ссудополучателю свои затраты, а также начисленный НДС.

Возникает ли в рассматриваемой ситуации у ссудодателя объект налогообложения НДС и, соответственно, правомерно ли он предъявляет его к возмещению ссудополучателю?

Расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту сданного в аренду недвижимого имущества, затраты на санитарное содержание, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализацию), газо-, электро- и теплоснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами и другие услуги не включаются в арендную плату и возмещаются арендатором в порядке, определяемом Совмином (п. 5 Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утв. Указом № 150).

Расходы на работы по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, произведенные арендодателем (ссудодателем) собственными силами, возмещаются арендатором (ссудополучателем) на основании фактических затрат и прибыли исходя из рентабельности не более 5% (п. 4 Положения о порядке возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений