Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск и подоходный налог по отдельным выплатам

Уход работника в отпуск сопровождается выплатой среднего заработка, а также различного рода выплатами, предусмотренными как ТК и иными актами законодательства, так и локальными нормативными актами (трудовым договором (контрактом), коллективным договором, соглашением).

Оплата расходов по проезду работника к месту проведения отпуска, а также единовременные выплаты на оздоровление при предоставлении трудового отпуска по общему правилу являются доходами, подлежащими обложению подоходным налогом.

Указанные выплаты, осуществляемые отдельным категориям плательщиков, освобождаются от налогообложения подоходным налогом:

Категория плательщиков

Вид выплаты

Основания для применения льготы

Работники бюджетных организаций, не являющиеся государственными служащими и военнослужащими, сотрудниками (работниками) военизированных организаций, имеющими специальные звания

Единовременная выплата на оздоровление

Пункт 66 ст. 208 НК1

Справочно: работникам бюджетных организаций ежегодно осуществляется единовременная выплата на оздоровление, как правило, при уходе в трудовой отпуск (отпуск) из расчета одного оклада, если иной размер не установлен законодательными актами или Совмином (абз. 2 п. 4 Указа № 272)

Работникам государственных органов, не финансируемых за счет средств рес­публиканского...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений