Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отказ от услуги и налоговые вычеты

Ситуация. Организации заключили между собой договор возмездного оказания услуг (результат не может быть использован заказчиком до завершения оказания услуги). Позднее из-за сложной экономической ситуации заказчик отказался от договора. Но исполнитель уже приступил к выполнению задания и понес определенные затраты. Заказчик оплатил все расходы, понесенные исполнителем, и попросил его предоставить ЭСЧФ для вычета НДС. Однако получил отказ.

Правомерен ли отказ исполнителя? Возможны ли налоговые вычеты у заказчика (книга покупок не ведется)?

В отношении перечисленных исполнителю сумм понесенных им расходов по договору, от исполнения которого отказался заказчик, выставление ЭСЧФ не предусмотрено. Налоговые вычеты у заказчика невозможны.

Гражданское законодательство позволяет заказчику отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 736 ГК).

Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности либо по ее завершении (подп. 2.30 п. 2 ст. 13 НК).

Реализацией же услуг признается оказание их одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе (ч. 1 п. 1 ст. 31 НК).

В описанной ситуации услуги не оказаны, т.е. исполнителем они не реализуются и объекта налогообложения у него не возникает. Следовательно, исполнитель законно не выставляет в адрес заказчика ЭСЧФ (п. 5 ст. 120, п.п. 1 и 6 ст. 121 НК).

Налоговыми вычетами среди прочего признаются суммы НДС, предъявленные продавцами – плательщиками НДС к оплате покупателю при приобретении им товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1.1 п. 1 ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений