Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отгул и доплата: когда положены оба вида компенсации за работу в праздничный день

Фото: freepik.com

Ситуация. Работник, которому установлена 5-дневная рабочая неделя, отработал 25.12.2022, в связи с чем ему был предоставлен отгул 26.12.2022.

Необходимо ли ему производить доплату за работу 25.12.2022, если с учетом отгула общее количество отработанных часов за декабрь не превышает норму рабочего времени по производственному календарю?

Согласно ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

– работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

– работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов.

Если работа в государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.

Таким образом, работник имеет право на доплату за работу в государственные праздники и праздничные дни (далее – государственные праздники) независимо от реализации им права на неоплачиваемый день отдыха.

Важно: по нашему мнению, под работой в государственные праздники сверх месячной нормы рабочего времени для целей ст. 69 ТК следует понимать работу в эти дни, заранее не запланированную согласно установленному режиму рабочего времени. В частности, стандартный режим работы с 5-дневной рабочей неделей не предполагает работу в государственные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений