Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчетный период для корректировки налоговой базы по НДС и налогу на прибыль

Ситуация. ОАО «А» является строительной организацией и выполняет функции генподрядчика. Организация постоянно совершает операции по корректировке стоимости выполненных строительных работ (в сторону уменьшения и в сторону увеличения) в результате проведения контрольных мероприятий контролирующими органами либо по решению суда, т.е. принудительно.

В каком отчетном (налоговом) периоде необходимо откорректировать выручку и соответствующие ей затраты для целей исчисления налога на прибыль, а также налоговую базу для исчисления НДС?

При изменении размера оборота по реализации работ после того, как наступил момент их фактической реализации, у продавцов на сумму оборота по реализации работ уменьшается (увеличивается) оборот по реализации в следующем порядке:

  • у продавцов увеличиваются обороты по реализации работ того отчетного периода, в котором продавец и покупатель согласовали в установленном порядке увеличение стоимости работ;

  • у продавцов уменьшаются обороты по реализации работ, если выполняются в совокупности следующие условия:

– продавцом и покупателем согласованы в установленном порядке отказ от выполненных работ, уменьшение стоимости работ;

– выставленный продавцом дополнительный (исправленный) электронный счет-фактура (ЭСЧФ) подписан покупателем электронной цифровой подписью (ЭЦП), если ранее выставленный продавцом ЭСЧФ был подписан покупателем ЭЦП (п.п. 1–3 ст. 129 НК).

В случае уменьшения (увеличения) стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав у продавца (исполнителя) подлежат корректировке выручка и (или) соответствующие ей затраты, учитываемые при налогообложении, в том отчетном периоде, в котором произведено уменьшение (увеличение) стоимости...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by