Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определяем расчетную норму рабочего времени и составляем производственный календарь на 2023 год

В материале представлен расчет нормы рабочего времени и составлен производственный календарь для 5-дневной 40-часовой рабочей недели с выходными днями в воскресенье и понедельник исходя из продолжительности ежедневной работы 8 часов, а в рабочие дни, непосредственно предшествующие государственному празднику или праздничному дню, объявленным нерабочими днями, – 7 часов.

На каждый календарный год в соответствии со ст. 124 ТК1 правительство или уполномоченный им орган устанавливает расчетную норму рабочего времени.

Расчетная норма рабочего времени на 2023 год при полной норме его продолжительности установлена постановлением № 672 и составляет не более:

2011 часов для 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье;

2014 часов для 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье.

Расчетная норма рабочего времени установлена исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю (ст. 112 ТК) для 5-дневной рабочей недели (продолжительность ежедневной работы 8 часов) с выходными днями в субботу и воскресенье и для 6-дневной рабочей недели (продолжительность ежедневной работы с понедельника по пятницу 7 часов, в субботу – 5 часов) с выходным днем в воскресенье.

Если в организации, ее отдельном структурном подразделении либо для отдельной категории работников установлены отличные от вышеуказанного режимы работы (например, у ремонтных бригад выходные дни – воскресенье и понедельник или в организации при 5-дневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье –...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений