Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязанности по охране труда руководителя структурного подразделения

Ситуация. В организации имеется инженер по охране труда. При осуществлении мероприятий по ОТ он готовит приказы, которыми на руководителей всех структурных подразделений организации, в т.ч. бухгалтерии, кадров, экономического, юридического отделов, возлагает обязанности по разработке инструкций по ОТ, проведению инструктажей по ОТ и т.д. и настаивает на включении этих обязанностей в должностные инструкции руководителей этих структурных подразделений.

Правомерно ли такое возложение обязанностей на руководителей структурных непроизводственных (офисных) подразделений при наличии в штате инженера по ОТ?

Порядок проведения инструктажей по ОТ установлен Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175).

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, прораб, инструктор и другие уполномоченные должностные лица) (п. 30 Инструкции № 175).

Вводный инструктаж проводит специалист по ОТ или уполномоченное должностное лицо нанимателя, на которое возложены обязанности специалиста по ОТ (п. 19 Инструкции № 175).

Обратите внимание: первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж можно не проводить с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Перечень должностей служащих (профессий рабочих), освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by