Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ИП и физлицам
18.01.2022 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС: новые ставки единого налога для ИП начнут действовать с 1 февраля

Замначальника ИМНС по Минску Ольга Тарасевич. Скриншот: youtube.com/Новости. Здесь и сейчас

Индивидуальные предприниматели начнут уплачивать единый налог по новым правилам с 1 февраля. Об этом сообщила замначальника ИМНС по Минску Ольга Тарасевич.

Как заявила представитель МНС в эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ, в январе 2022 г. белорусские предприниматели могут продолжать изучать новые условия работы. У них есть время для адаптации к новшествам налогового законодательства, смены системы налогообложения. Вместе с тем с 1 февраля ИП должны будут производить оплату единого налога по новым ставкам.

По словам О. Тарасевич, ставки единого налога в Беларуси индексируются ежегодно, и новый год не стал исключением. В случае, если с 2022 года в работе ИП произошли изменения согласно новой редакции НК, он должен выбрать уплату или подоходного налога, или единого налога, если вид его деятельности в соответствии с гл. 33 НК позволяет это делать, уточнила представитель министерства.

Для перехода на единый налог ИП необходимо подать декларацию налоговому инспектору. В случае, если у предпринимателя есть электронный ключ, сделать это можно дистанционно.

Напомним, с 1 января в Беларуси изменились условия налогообложения индивидуальных предпринимателей, в т.ч. для них выросли ставки единого налога.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений