Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности назначения на должность руководителя бюджетной организации

Фото: shutterstock.com

Законодательством установлены специальные требования к определению наименования должности руководителя бюджетной организации, предусмотрены ограничения при назначении, дополнительные документы и согласования кандидатур.

В данной статье будут рассмотрены особенности назначения на должность руководителя бюджетной организации. 

Бюджетная организация – организация, созданная (образованная) Президентом РБ, государственными органами, в т.ч. местным исполнительным и распорядительным органом, или иной уполномоченной на то Президентом РБ государственной организацией для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, функционирование которой финансируется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы и бухгалтерский учет которой ведется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным в установленном порядке для бюджетных организаций, и (или) с учетом особенностей бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с законодательством (подп. 1.4 п. 1 ст. 2 Бюджетного кодекса).

Исходя из данного определения можно сделать вывод, что бюджетная организация создается в организационно-правовой форме учреждения.

Согласно п. 1 ст. 120 ГК учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. В то время как высшим органом управления учреждением является собственник его имущества,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by