Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нам нечего сказать: характеристика работника ликвидированного подразделения

Ситуация. В ОАО имелось обособленное структурное подразделение (ОСП), не являющееся юридическим лицом, но с отдельным расчетным счетом, балансом, УНП. Директор подразделения действовал на основании выданной доверенности, принимал и увольнял работников ОСП. В настоящий момент все работники ОСП уволены в порядке перевода к другому нанимателю, а само подразделение ликвидировано. Все документы ОСП находятся на хранении у ОАО, включая личные дела, приказы и т.д.

Как ОАО дать оценку морально-деловым качествам работников подразделения в случае поступления запроса на выдачу характеристики, если в ОАО в настоящий момент не работает ни одного сотрудника ОСП, а работники ОАО непосредственно не взаимодействовали по роду своих трудовых обязанностей с работниками ОСП, т.е. нет никого, кто хоть что-то может сказать про работников подразделения?

Действительно, при поступлении в организацию любой формы собственности запроса о представлении характеристики организация (наниматель) должна выдать характеристику по форме, установленной постановлением Совмина от 14.10.2021 № 585 «О форме характеристики» (далее – постановление № 585).

Напомним, что согласно ч. 2 п. 11 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) наниматель обязан при приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50% акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности (далее – госорганизация), если иное не установлено законодательными актами, запрашивать:

– характеристику с предыдущего места его работы;

– характеристику из госорганизации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих 5 лет. В случае если таким местом работы являлось несколько госорганизаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

Требование о выдаче характеристики по установленной форме и в установленные сроки в случае поступления такого запроса распространяется на всех нанимателей независимо от...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений