Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лишение премии – это дисциплинарное взыскание или нет

Фото: unsplash.com

Сотрудник совершил дисциплинарный проступок в марте. В ТК сказано, что лишать его премии необходимо в месяце, следующим за совершением дисциплинарный проступка.

Каким образом и когда оформлять приказ?


За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику меру дисциплинарного взыскания в виде лишения полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев (п. 3 ч. 1 ст. 198 ТК).

Указанное дисциплинарное взыскание применяется с месяца, следующего за месяцем издания приказа (распоряжения, постановления, решения, протокола) о дисциплинарном взыскании (ч. 5 ст. 199 ТК).

При этом ч. 4 ст. 198 ТК преду­смотрено, что к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами (ЛПА).

Таким образом, лишение премии можно рассматривать как:

– самостоятельную меру дисцип­линарного взыскания (п. 3 ч. 1 ст. 198 ТК);

– дополнительную меру правового воздействия (ч. 4 ст. 198 ТК).

С учетом того, какое решение принял наниматель – привлечь работника к дисциплинарной ответственности либо применить к нему меру правового...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by