Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
16.07.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Крепкий орешек» для санкций, больше налогов для ИП и запрет на выезд – все самое важное на сайте за неделю

Фото: neg.by

На неделе одним из главных ньюсмейкеров выступило Министерство по налогам и сборам. Замминистра Игорь Скринников «обрадовал» индивидуальных предпринимателей обещанием подумать над увеличением для них налоговой нагрузки. МНС проанализирует доходы ИП и налоговые отчеты за первое полугодие 2022 года и по результатам анализа будет вносить свои предложения. 

Проверку на крепость проходят не только предприниматели, но и вся белорусская экономика. Журналисты «ЭГ» порассуждали, станет ли внешняя торговля Беларуси «крепким орешком» для западных санкций.

Ни шатко, ни валко пока идут дела с исполнением бюджета. В мае 2022 года ситуация резко ухудшилась: снова возник бюджетный дефицит, доходы – меньше прошлогодних. Почему так произошло – в материале «ЭГ».

Сложная ситуация в Беларуси также с занятостью и зарплатами. Пока правительству не удается обуздать ситуацию с трудоустройством, а высокая инфляция сдерживает реальный рост доходов.

На этом фоне особенно фантастичной кажется новость о том, что в 2021 году кто-то в Беларуси задекларировал доход в 33 млн рублей.

Еще одна нашумевшая новость касается ограничений на выезд за границу. Их перечень планируется расширить. На неделе обнародовали соответствующий законопроект. Если его примут в нынешнем виде, то суд сможет запретить выезд за границу тому, кто, например, купался в запрещенных местах или нарушал требования пожарной безопасности. 

За кого можно порадоваться, так это за будущих водителей. МВД поменяло порядок приема квалификационных экзаменов на права. Положительный результат теоретического экзамена стал бессрочным. А при назначении практического экзамена не будут учитывать количество предыдущих попыток и время, прошедшее с последней попытки.

И под занавес традиционный ликбез от «ЭГ». На этот раз журналисты разобрали сложные вопросы заполнения части I декларации по подоходному налогу и особенности бухгалтерского и налогового учета материальной помощи и подарков к профессиональным праздникам в 2022 года.

Кроме того, на сайте «ЭГ» можно прочесть, как оформить дополнительные обязанности для главного бухгалтера, а также ознакомиться с практическим пособием по увольнению работников по инициативе нанимателя.

Читайте нас в Telegram

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений