Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
15.05.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Краудфандинг: топовые проекты на платформе Kickstarter

Рейтинг самых финансируемых проектов на одной из самых популярных краудфандинговых платформ – американской Kickstarter представило немецкое статистическое агентство Statista. По данным на май 2022 г. из более чем полумиллиона проектов успешно завершенными оказались почти 40% на общую сумму 6,58 млрд USD.

Платформа Kickstarter среди сотни краудфандинговых ресурсов занимает ведущее место, обгоняя по популярности GoFundMe и Indiegogo. Общая сумма полученных ей обязательств, по данным Statrista на май 2022 г., составляет 6,58 млрд USD.

Платформа фокусируется в основном на творческих проектах. Схема работы проста. Предприниматель представляет проект, цель сбора, озвучивает требуемую сумму.

Спонсорам, как правило, обещается что-то в обмен на их финансовый вклад – товары, приглашения на мероприятия, роль в кино, подарки, бонусы и т.д.

Соискатель средств (фаундер) получает финансирование после того, как проект завершается, а Kickstarter убеждается, что заявленные цели соответствуют целям финансирования. У проекта есть четко обозначенный срок окончания сбора, и, если цель финансирования не достигается, средства не собираются, деньги возвращаются спонсорам. Kickstarter берёт 5% от привлечённых средств и не требует права собственности на опубликованные идеи.

Заявиться могут проекты из ограниченного количества стран (в первую очередь, базирующиеся в США, Канаде, Британии). Зарегистрировать свой проект фаундеру, например, из Беларуси, можно, открыв юридическое лицо в одной из стран, с которыми работает платформа. Представлять проект на Kickstarter должен человек с гражданством или ВНЖ этой страны. Участвовать же в финансировании могут практически все.

Недостатком платформы краудфандеры называют отсутствие гарантии, что проекты будут реализованы, а средства будут потрачены именно на проект. Кроме того, все больше появляется проектов с целью обогащения, поэтому доверие аудитории и СМИ к Kickstarter постепенно пропадает.

Самые популярные проекты на Kickstarter

Игры

Здесь нужно отметить карточную игру Exploding Kittens – одну из самых финансируемых игр. «Взрывающиеся котята» стали и лидером по числу вложившихся в проект. Она создана главным дизайнером Xbox Иланом Ли, создателем комикса The Oatmeal Мэттью Инманом и художником MARVEL и Xbox Шейном Смоллом. На запуск настолки заявлялся сбор средств 10000 USD – он был достигнут в течение 8 минут, а за месяц собрал более 8,7 млн USD. Курьезом здесь можно считать то, что за игру, основанную на безумных, жестоких и смешных правилах, люди платили в два раза больше предложенного сбора. Считается, что успеху способствовали медийные лица, поддержавшие проект, в первую очередь – Мэттью Инман, создатель мега-популярного комикса The Oatmeal.

Дизайн-проекты

Среди самых интересных можно выделить чемодан Barracuda, который компактно складывается, имеет USB-зарядку, выдвижной столик-подставку для планшета или ноутбука, оборудован GSM-GPRS трекером и др. Популярными стали светильник для поиска смартфона PrettySmartLamp, имеющий функции будильника, ночника и зарядки смартфона; система автоматического полива Pikaplant, имитирующая природу и др.

Кино и видео.

Успешных проектов фильмов и видео – 30406.

Видеоигры – одна из самых финансируемых категорий.

Успешными стали проект с запуском игровой консоли OUYA (собрал только за сутки 2 млн USD), тактическая ролевая игра Shadowrun Returns (собрала требуемую сумму 400000 USD за 28 часов после запуска) и др.

Музыка

По данным на апрель 2022 г., на платформе 33 307 музыкальных проектов смогли привлечь необходимую сумму финансирования, более 20 номинировались на премию Grammy.

Топ-5 самых дорогостоящих проектов 

41, 75 млн USD

Surprise! Four Secret Novels by Brandon Sanderson

Проект компании Dragonsteel Entertainment и автора серии популярных фэнтезийных романов Брендона Сандерсона запустился в 2022 г. Как заявил писатель, во время пандемии он написал 4 книги, но не раскрывает их содержание.

Сандерсон решил не выпускать романы через издательство, а будет напрямую продавать книги поклонникам, с возможностью приобретения электронных, аудиокниг или книг в твердом переплете. «Секретные романы» выйдут в 2023 г.

В первый день после запуска проект собрал 15 млн USD, сейчас сумма достигла более 41 млн USD.

20,34 млн USD

Pebble Time

Заявленный товар – умные часы. Проект запустился с обновленной версией продукта и стал самым успешным проектом на платформе на июль 2021 г.

Pebble Time меньше чем за час после запуска заработал первый миллион.

Несмотря на то, что продукт компании не стал самым уникальным на рынке умных часов, проект коммерчески состоялся в 2015 г., количество проданных часов по всему миру продолжает расти.

13,29 млн USD

Coolest Cooler

Товар – кулер для пляжных вечеринок с автомобильной стереосистемой, оснащенный блендером для колки льда, водонепроницаемым динамиком Bluetooth, встроенным зарядным устройством USB, светодиодами и др.

Проект стал одновременно и самым финансируемым в 2014 г. на платформе, и самым провальным в 2019 г., из-за массовых сообщений краудфандеров о том, что они не получили продукт.

12,97 млн USD

Frosthaven

Настольная игра-приключение от дизайнера и издателя «Мрачной гавани» («Gloomhaven»), полноценный сиквел со 100 новыми сценариями, стартовыми предметами и 16 новыми персонажами.

Требуемый сбор составлял 500000 USD, за сутки проект с начала запуска собрал почти 5 млн USD.

12,78 млн USD

Pebble 2, Time 2 + All-New Pebble core

В 2016 г. Pebble запустила проект по выпуску умных устройств – умных часов и трекера-плеера Core. Необходимая сумма сбора составляла 1 млн USD, которые были собраны в первые сутки после запуска. В финансировании Pebble обогнал свой еще один проект – Pebble e-paper watch, прочно державший титул самого успешного проекта до 2016 г. (собрал 10,27 млн USD).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by