Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
06.03.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компании из Турции в 2023 году увеличили сумму сделок на БУТБ в 2,7 раза

По итогам 2023 г. резиденты Турецкой Республики в 2,7 раза увеличили сумму сделок на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

При этом количество турецких компаний, аккредитованных для участия в биржевых торгах, выросло с 32 в 2022 г. до 70 в 2023 г. Об этом рассказал начальник управления внешнеэкономической деятельности биржи Александр Башлий в ходе Белорусско-турецкого бизнес-форума, организованного Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен совместно с Ассоциацией бизнесменов Турции (ASRIAD).

По словам представителя БУТБ, в прошлом году турецкие субъекты хозяйствования активно работали на белорусской биржевой площадке в качестве покупателей. Наибольшим спросом пользовалась продукция деревообработки и лом металлов. Данные позиции обеспечили свыше 90% биржевого товарооборота двух стран в 2023 г. Вместе с тем на импорт пришлось лишь около 2% от общего объема сделок. В основном это были поставки вискозной пряжи для белорусских предприятий текстильной промышленности.

В связи с этим, по мнению А. Башлия, первоочередной задачей в настоящее время является расширение номенклатуры товаров, задействованных в биржевой торговле с Турцией. Это позволит привлечь на БУТБ турецкие предприятия из таких сфер, как сельское хозяйство, машиностроение, химическая промышленность.

«Сейчас товарная структура сделок, заключаемых турецкими компаниями, слабо диверсифицирована. По сути, это пиломатериалы, отходы металлов и текстильное сырье, что, естественно, недостаточно, чтобы в полной мере раскрыть потенциал биржевой торговли между нашими странами. Поэтому мы заинтересованы в приходе на биржу представителей бизнеса из других сфер. Например, в сегменте АПК целесообразно поработать по поставкам в Турцию белорусских растительных масел, сухого молока, свекловичного жома и мелассы. Если говорить об импорте, то в Беларуси будут однозначно востребованы запчасти и комплектующие для автомобилей и техники, а также промышленное оборудование», – уточнил начальник управления ВЭД.

В ходе B2B-переговоров, состоявшихся в рамках бизнес-форума, были достигнуты договоренности об аккредитации на БУТБ турецких импортеров мясопродуктов и продукции переработки масличных культур. Кроме того, участием в биржевых торгах заинтересовались поставщики запчастей для строительной техники, сантехнического оборудования и полимерных материалов.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений