Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда при изменении цены «ввозной» НДС не корректируется

Фото: freepik.com

Ситуация. Белорусская организация импортировала товар из России в апреле 2022 г. Приобретение (ввоз) товара отражен в бухгалтерском учете у белорусского покупателя бухгалтерской записью Д-т сч. 41 «Товары» – К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». 20 мая 2022 г. организация уплатила «ввозной» НДС, направила ЭСЧФ на Портал, подала в ИМНС заявление о ввозе и декларацию по НДС за апрель. «Ввозной» налог она приняла к вычету за апрель. В мае российский продавец и белорусский покупатель подписали соглашение об уменьшении цены. При изменении стоимости товара данная хозяйственная операция откорректирована в бухгалтерском учете белорусского покупателя методом «красное сторно».

Нужно ли в описанной ситуации корректировать «ввозной» НДС и уменьшать налоговые вычеты?

На сумму НДС, подлежащую уплате при ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС, производится бухгалтерская запись: Д-т сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» – К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утв. постановлением Минфина от 30.06.2012 № 41 (далее – Инструкция)).

Для целей уплаты «ввозного» НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров на основе стоимости приобретенных товаров.

Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары (работы, услуги) согласно условиям договора (контракта) (п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (далее – Протокол)).

Корректировка «ввозного» НДС при изменении стоимости ввезенных товаров предусмотрена только в случае, если стоимость товаров увеличилась по истечении месяца, в котором товары приняты к учету. При уменьшении стоимости...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by