Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда нанимателю нужно сообщить о недостаче правоохранителям

Установлена ли законодательством сумма недостачи, при выявлении которой наниматель должен обратиться в правоохранительные органы?

Для того чтобы понять, нужно ли обращаться в правоохранительные органы по факту недостачи, нанимателю следует руководствоваться нормами КоАП и УК. При этом вопрос о таком обращении, как представляется, может возникнуть при наличии в обстоятельствах, сопутствовавших образованию недостачи, признаков хищения.

Административная ответственность за мелкое хищение установлена ст. 11.1 КоАП. Согласно примечанию к этой статье под мелким хищением понимаются хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины (БВ), установленного на день совершения деяния, а также хищение имущества физического лица в сумме, не превышающей двукратного размера БВ, установленного на день совершения деяния, за исключением случаев хищения, перечисленных в данном примечании.

Уголовная ответственность за иные виды хищений (в т.ч. кражу, присвоение, растрату) предусмотрена гл. 24 УК. При этом мера ответственности зависит от размера ущерба, причиненного хищением. Размер ущерба дифференцируется следующим образом (п. 3 примечаний к гл. 24 УК):

– значительный – на сумму, в 40 и более раз превышающую размер БВ, установленный на день совершения преступления;...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by