Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как учесть произведенную продукцию

Ситуация. Вспомогательным (ремонтным) цехом предприятия по мере необходимости для собственных нужд других цехов производится изготовление изделий из металла (контейнеры, стеллажи и пр.) (далее – изделия). Ремонтно-строительным цехом также может быть изготовлена мебель (шкафы) для нужд различных цехов промышленного предприятия. Для организации учета этих вспомогательных цехов используется позаказный метод учета затрат. Объект калькулирования себестоимости продукции – заказ. Стоимость изготовленных изделий оценивается согласно учетной политике предприятия по фактической себестоимости.

1. Какой бухгалтерский счет использовать для отражения завершенных изготовлением изделий до передачи цехам-заказчикам: сч. 43 «Готовая продукция» или сч.сч. 07 «Оборудование к установке и строительные материалы», 08 «Вложения в долгосрочные активы»?

Счет 23 «Вспомогательные производства» предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными для основного производства организации.

Прямые затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг во вспомогательных производствах, отражаются по Д-ту сч. 23 «Вспомогательные производства» и К-ту сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и других счетов.

Фактическая себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг отражается по Д-ту сч.сч. 20 «Основное производство», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 43 «Готовая продукция», 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и других счетов и К-ту сч. 23 «Вспомогательные производства» (п. 23 Инструкции о порядке применения типового плана счетов...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений