Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно: возобновить отпуск по уходу за первым ребенком или пойти в отпуск по уходу за вторым?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она родила второго ребенка. Наступило время предоставления ей отпуска по уходу за вторым ребенком.

Как документально оформить такую процедуру?

Отпуск по уходу за первым ребенком прерывается автоматически при предоставлении отпуска по беременности и родам. В остальном право на отпуск по уходу за ребенком реализуется по усмотрению работницы.

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) (ч. 1 ст. 185 ТК1).

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности (ч. 4 ст. 185 ТК). Он прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 185 ТК (ч. 5 ст. 185 ТК).

В рассматриваемой ситуации логично предположить, что работнице в связи с рождением второго ребенка предоставлялся отпуск по беременности и родам. Основанием предоставления данного отпуска является листок нетрудоспособности. Представляется, что листок нетрудоспособности является достаточным основанием для освобождения от работы в связи с отпуском по беременности и родам. В связи с этим не требуется...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by