Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Личное
01.02.2024 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как получить медпомощь не по месту прописки

Фото: freepik.com

Ситуация, когда люди прописаны по одному адресу, а фактически проживают по другому, не редкость. И, если гражданин желает получать медпомощь не по месту регистрации, а в ближайшей поликлинике, надо к ней прикрепиться. Кроме того, порой человека, нуждающегося в стационарном лечении, поликлиника направляет в определенную больницу, а он предпочитает лечиться в другой. В обоих случаях белорусы могут сделать выбор по своему усмотрению. Но для этого существует определенный порядок, который с февраля изменен.

Инструкция старая, но в новой редакции

Со 2 февраля 2024 г. вступает в силу постановление Минздрава от 18.12.2023 № 203, которым в новой редакции излагается Инструкция о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания), утв. постановлением от 22.12.2008 № 229 (далее – Инструкция).

В результате внесения изменений такой порядок стал более компактным и простым. При этом Инструкция, как и прежде, распространяется на предоставление медуслуг как в амбулаторных, так и в стационарных условиях в госучреждениях здравоохранения.

Рассмотрим, какие действия необходимо предпринять гражданам и работникам медучреждений, чтобы пациенты могли прикрепиться к поликлинике или получить лечение в выбранном ими стационаре.

Если нужно прикрепиться к поликлинике

Инструкцией (п. 4) предусмотрено, что для амбулаторного обслуживания вне места его жительства (пребывания), или, проще говоря, прописки, гражданин должен либо сам обратиться в поликлинику для временного закрепления за ней, либо быть направлен туда в соответствии с Инструкцией о порядке направления пациентов для получения медицинской помощи в организации здравоохранения, утв. постановлением Минздрава от 02.11.2005 № 44 (далее – Инструкция № 44). Последняя опция реализуется, например, если пациент нуждается в обследовании в специализированной поликлинике.

Прежняя редакция Инструкции предусматривала, что при этом человек должен подать письменное заявление о временном закреплении его за данным учреждением по определенной форме. Однако в новой редакции документа о заявлении речи не идет, соответственно, и форма его не приводится.

Дальнейшие действия осуществляют уже работники медучреждения, в которое обратился гражданин (пп. 5-6 Инструкции).

Так, руководитель (его заместитель) госучреждения здравоохранения (обычно это поликлиника) согласовывает временное закрепление гражданина для получения медпомощи во вверенном ему учреждении. Затем на основании документа, удостоверяющего личность обратившегося (например, паспорта), оформляется медкарта пациента для амбулаторно-поликлинических организаций (далее – медкарта).

Не позднее 3 дней с даты закрепления эта поликлиника письменно уведомляет поликлинику, за которой гражданин был закреплен по прописке, о временном его закреплении. Форма соответствующего уведомления приведена в приложении к Инструкции.

В свою очередь, поликлиника, за которой человек был закреплен по прописке, в 5-дневный срок направляет в его новую поликлинику:

– выписку из медкарты;

– копию карты учета проведения диспансеризации.

Когда срок прикрепления заканчивается

Как сказано выше, гражданин закрепляется за поликлиникой вне места его регистрации временно, т.е. на определенный срок. Что необходимо сделать по окончании такого срока, определено п. 7 Инструкции.

Гражданин, желающий продолжить обслуживаться в данной поликлинике, должен сообщить об этом. В какой форме это следует сделать, в новой редакции Инструкции не оговорено (сейчас для такой цели нужно написать заявление).

Если срок продления срока временного закрепления продлевается, работник поликлиники делает соответствующую отметку в медкарте.

Как попасть в больницу по своему выбору

Оказание медпомощи гражданину в стационаре (больнице), за исключением скорой медпомощи, урегулировано в п. 8 Инструкции. Госпитализация осуществляется на основании письменного направления поликлиники.

Но что делать, если человек хочет лечиться в больнице, куда поликлиника его направить не может? В таком случае направление осуществляется в порядке, установленном уже упомянутой Инструкцией № 44. Последний документ среди прочего определяет, в каких случаях пациент может быть направлен в районную больницу, а в каких – на лечение в стационар областного или республиканского подчинения.

За скорой помощью – в ближайшее медучреждение

Из п. 9 Инструкции следует, что любое государственное медучреждение, будь то поликлиника, больница и др., обязано оказать скорую медицинскую помощь человеку независимо от места его прописки.

При этом оказание помощи осуществляется в соответствии с клиническими протоколами, а также иными НПА Минздрава, устанавливающими порядок организации и оказания медпомощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам, или методами оказания медпомощи и на основании государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by